Правительство рассчитывает, что рост экономики в первую очередь станет причиной для сбалансированности бюджета страны в будущем
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Именно ее (экономики – прим. ред.) качественное развитие, а вовсе не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура должны дать большую часть дополнительных доходов бюджета," - заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства
Председатель правительства РФ
 
 
 
В проект бюджета на 2011 год закладывается текущая стоимость нефти - 75 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

Правительство рассчитывает, что рост экономики в первую очередь станет причиной для сбалансированности бюджета страны в будущем. "Именно ее (экономики, – прим. ред.) качественное развитие, а вовсе не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура должны дать большую часть дополнительных доходов бюджета", - заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства в четверг. Также премьер рассказал, как будут повышаться детские пособия и пенсии в будущем году.

Он напомнил, что в 2011 году доходы бюджета планируются в объеме 8,8 трлн рублей, расходы - на уровне 10,6 трлн рублей. Дефицит составит 1,8 трлн рублей, что составляет 3,6% ВВП, передает "Интерфакс".

Это, подчеркнул премьер, существенно ниже уровня текущего года, по итогам текущего года дефицит ожидается на уровне 5,3% ВВП.

"Линия на сокращение дефицита будет продолжена и в дальнейшем. К 2013 году он станет меньше, чем 3% ВВП, а затем мы добьемся и "нулевого" дефицита, а может быть, и раньше", - сказал Путин.

- Модернизация экономики в 2011 году потребует 1,6 трлн рублей
- С 1 января будут проиндексированы детские пособия и материнский капитал
- На здравоохранение в течение двух лет потратят 460 млрд
- Пенсии повысят на 8% с февраля 2011 года
- На госпрограмму развития АПК пойдут 153 млрд рублей
- Максим Блант: девальвация бюджета

В проект бюджета на 2011 год закладывается текущая стоимость нефти - 75 долларов за баррель, добавил премьер.

Также Путин отметил, что свою роль в увеличении доходов в будущем должны сыграть те решения, которые были приняты в налоговой сфере: в данном случае речь идет о повышении ставок НДПИ, индексации акцизов, корректировке ставок платежей в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования.

"Соответствующие законопроекты мы также должны сегодня одобрить, предусмотрев в них меры, смягчающие рост налоговой нагрузки - имею в виду снижение транспортного налога и введение льготных ставок социальных взносов для средств массовой информации и малых внедренческих высокотехнологичных предприятий", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что в рамках бюджетного процесса предстоит решить несколько задач. Во-первых, гарантировать безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами и продолжить модернизацию реального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры. Еще одна задача, по словам премьер-министра, сохранить макроэкономическую стабильность.

"Считаю, что в результате нам удалось найти разумный баланс между всеми этими ключевыми задачами", - подчеркнул Путин.

Модернизация экономики в 2011 году потребует 1,6 трлн рублей

На модернизацию и развитие экономики и инфраструктуры в 2011 году будет выделено 1,6 трлн рублей из федерального бюджета, заявил премьер-министр.

"Конечно же, бюджет сохранит свою роль важнейшего инструмента модернизации и развития экономики и инфраструктуры. На эти цели в 2011 году направляется 1,6 трлн рублей", - сказал он.

Особое внимание премьер-министр уделил решению о создании дорожных фондов. "Используя этот механизм, мы сможем направить на ремонт и строительство дорог 387 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 2010 году", - отметил Путин.

Кроме того, по его словам, на развитие науки и технологий в 2011 году выделяется 178 млрд рублей, на проект "Информационное общество" - 89 млрд рублей, на космическую программу - 115 млрд рублей, на атомную энергетику - также 115 млрд рублей.

Также, по словам Владимира Путина, в числе приоритетов по-прежнему остается поддержка таких отраслей, как авиастроение (48 млрд рублей) и судостроение (14 млрд рублей).

Кроме того, на мероприятия по энергосбережению в 2011 году будет предусмотрено 7 млрд рублей. "Таким образом, требования закона о повышении энергоэффективности будут подкреплены целевым финансированием из федерального бюджета", - отметил премьер-министр.

Путин напомнил, что правительство внесет в Госдуму законопроект о бюджете до 1 октября. Он поручил Минфину и другим федеральным органам исполнительной власти "незамедлительно начать подготовку подзаконных актов и конкурсной документации, необходимых для реализации конкретных бюджетных программ, чтобы уже с 1 января мы могли начать по ним конкретную работу".

С 1 января будут проиндексированы детские пособия и материнский капитал

Премьер-министр Путин сообщил, что с 1 января 2011 года "детские" пособия будут проиндексированы.

"Детские" пособия будут проиндексированы с 1 января. Например, пособие при рождении ребенка в будущем году составит 11 тысяч 700 рублей в месяц", - заявил Путин на заседании правительства.

Кроме того размер материнского капитала, по его словам, также вырастет до 365 тысяч 700 рублей.

"Напомню, что в 2010 году, в текущем, размер пособия при рождении ребенка составляет 10 тысяч 989 рублей, а материнский капитал 343 тысячи 779 рублей", - сказал премьер.

На здравоохранение в течение двух лет потратят 460 млрд

Глава правительства сообщил, что принципиально новым направлением в бюджете ближайших двух лет станут программы модернизации здравоохранения общей стоимостью 460 млрд рублей.

"В 2011 году предполагается использовать 216 млрд рублей и в 2012 г. - 244 млрд рублей", - сообщил Путин.

Из общей суммы, по его словам, 300 млрд планируется направить на ремонт, модернизацию медицинских учреждений и оснащение их необходимым оборудованием.

Кроме того, по его словам, 136 млрд рублей будет направлено на повышение финансовой обеспеченности и стандартов оказания медицинской помощи, еще 24 млрд рублей - на информатизацию здравоохранения в целом.

"Сейчас мы требуем от субъектов Федерации детальных и хорошо просчитанных планов использования этих средств, чтобы уже в будущем году граждане могли почувствовать реальные перемены к лучшему в качестве медицинского обслуживания", - добавил премьер.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что есть понимание того, что существует "определенная инерция, и, так вот, с сегодня на завтра не рассчитываем увидеть кардинальные изменения". "Но я абсолютно убежден в том, что, если мы будем работать напряженно и эффективно использовать эти средства, страна наши усилия, направленные на улучшение системы здравоохранения, почувствует", - сказал Путин.

Он также сообщил, что 135 млрд рублей будет направлено на реализацию национального проекта "Здоровье" - "дополнительные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам, помощь при ДТП, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях".

В нацпроекте появятся и дополнительные мероприятия, прежде всего они связаны с улучшением медицинской помощи новорожденным детям и матерям.

Пенсии повысят на 8% с февраля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что с 1 февраля 2011 года средний размер трудовой пенсии по старости превысит 8800 рублей.

"На цели пенсионного обеспечения мы направляем 4,7 трлн рублей. Предусмотрено повышение пенсий с 1 февраля 2011 года на восемь процентов", - сказал премьер.

Он уточнил, что средний размер трудовой пенсии по старости превысит 8 тысяч 800 рублей в месяц.

Путин также сообщил, что в течение года будут увеличены фонды оплаты труда в федеральных учреждениях, денежное довольствие военнослужащих, студенческие стипендии.

"На жилищные программы в общей сложности выделяется 207 млрд рублей", - сказал Путин, уточнив, что направление расходования данных средств "традиционное" - предоставление жилья ветеранам, военнослужащим, "северянам", а также другим категориям граждан.

Премьер сообщил, что в 2011 году на постоянное жилье для военнослужащих будет выделено 88 млрд рублей.

Он также добавил, что в уставный капитал Фонда реформирования ЖКХ, из которого осуществляется финансирование ремонтов домов и расселение, будет внесено дополнительно еще 15 млрд рублей. "Что позволит не снижать активности работы фонда на основных его направлениях", - сказал Путин.

На госпрограмму развития АПК пойдут 153 млрд рублей

Госпрограмма по развитию сельского хозяйства будет профинансирована из бюджета в 2011 году в объеме 153 млрд рублей.

"Отдельно хочу сказать о государственной программе развития сельского хозяйства. Ее планируется профинансировать (в 2011 году - ИФ) в объеме 153 млрд рублей", - сообщил премьер.

Путин подчеркнул, что правительству "нужно сделать все, чтобы помочь нашим сельхозпроизводителям пережить трудности, вызванные неурожаем 2010 года".

По его словам, необходимо сохранить те позитивные тенденции, которые набирают силу в российском АПК в последние годы. "А в том, что потенциал у него (АПК) огромный, никто не сомневается", - сказал премьер-министр.