Вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отметил, что, хотя ЕК объявила о санкциях в отношении нефтегазовой промышленности РФ, его позиция состояла в том, чтобы "избежать санкций в повседневных отношениях относительно приро
Global Look Press

Вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отметил, что, хотя ЕК объявила о санкциях в отношении нефтегазовой промышленности РФ, его позиция состояла в том, чтобы "избежать санкций в повседневных отношениях относительно природного газа". Транзит газа в страны Европейского союза, по его мнению, не может быть инструментом политического давления.

"Моя позиция - избежать санкций в отношении газового сектора России", - приводит агентство РИА "Новости" слова Эттингера на 12-м заседании стран Европейского энергетического сообщества в Киеве. Еврокомиссар подчеркнул, что ежедневные поставки газа и надежность поставок в энергетическом секторе в целом не должны быть политическим инструментом.

Эттингер сообщил, что Евросоюз надеется на компромисс с Россией и на дальнейшие поставки российского газа в достаточном количестве и по рыночной цене. По его словам, Брюссель проверяет возможность перехода к прагматическим, компромиссным решениям с нашими российскими партнерами по контракту. "Мы хотели бы перейти к промежуточному решению - получить достаточно газа от России по справедливой рыночной цене внутри ЕС и за его пределами", - подчеркнул еврокомиссар.

Он также рассказал о подготовленных Еврокомиссией предложениях для России по достижению промежуточного решения в рамках газового спора с Украиной. "Сегодня мы подготовили предложения - в пятницу они будут обсуждены", - приводит его заявление в Киеве агентство "Интерфакс".

Ранее Гюнтер Эттингер сообщил, что ЕК подготовила промежуточное предложение для России по установлению справедливой рыночной цены на газ, что будет предметом трехсторонних газовых переговоров в формате Украина - Россия - ЕС в Берлине 26 сентября.

Очередная трехсторонняя встреча Украина - ЕС - Россия по вопросу поставок газа состоится 26 сентября 2014 года. Москва и Киев не могут согласовать цену российского газа для Украины. Россия предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза". Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой - 380; либо привязать цену к спотовому рынку Европы.