Женевская газета Le Temps опубликовала вчера подборку материалов, посвященную деятельности компании Runicom SA. Эта компания является трейдером "Сибнефти", которую, как и Runicom, контролирует Роман Абрамович.

Le Temps пишет: "Runicom хорошо известна швейцарскому правосудию - ее название появляется во многих делах, имеющих отношение к отмыванию денег. Runicom занимается продажей нефти компании "Сибнефть", находящейся под контролем близкого к Кремлю сибиряка Романа Абрамовича. Финансовый оборот Runicom значителен, несмотря на то что сотрудников она не имеет".

Ссылаясь на итальянскую газету La Repubblica, Le Temps продолжает: "Часть стабилизационного кредита МВФ, выделенного России в июле 1998 года, прошла через счета Runicom в Женеве, Фрибуре и Монако, до того как отправиться в швейцарские филиалы различных банков и фирм. Перед тем как попасть в Runicom, около 1,4 млрд. долларов кредита МВФ прошли через банки BoNY-Intermaritime, Obiebank (видимо, газета имеет в виду "Объединенный банк"), а также через сам BoNY". Le Temps пишет, что десять дней назад в Runicom пришли с обыском следователи, ведущие дело о хищении стабилизационного кредита МВФ.

Вчера же "Сибнефть" распространила опровержение по фактам, опубликованным Le Temps. По словам президента компании Евгения Швидлера, обвинения, содержащиеся в статье, "являются абсолютно необоснованными и несуразными". По Швидлеру, Runicom не могла украсть деньги МВФ, поскольку "компании принадлежал всего один счет в Швейцарии, и общий объем средств, прошедших через этот счет в 1998 году, составил около 1,2 млн. долларов". Швидлер также заявил, что "Сибнефть" планирует обратиться в судебные инстанции с иском к газете Le Temps.

Аналитики считают, что данная ситуация может стать политическим испытанием для президента Путина, которые объявил о "равноудаленности" олигархов от власти. Как известо, Роман Абрамович до последнего времени пользовался в Кремле очень большим влиянием. Однако недавно прошедшие обыски в офисе "Сибнефти" могут быть подтверждением того, что Путин действительно не собирается отказываться от своих слов.