Ultra cнова торгует электроникой, но продавать товар по "схеме РФФИ" больше не будет
www.ixbt.com

Объявление о том, что центральный склад Ultra Electronics в Капотне возобновляет работу с 24 августа, появилось на сайте компании. Оба московских магазина сети возобновили работу еще раньше - с 15 и 22 августа.

Центральный склад площадью 25 тысяч кв. м и оба столичных магазина Ultra были арестованы 7 июня. Тогда правоохранительные органы опечатали 970 тысяч единиц хранящейся там техники на "несколько десятков миллионов долларов". Следственные мероприятия проводились в рамках возбужденного в мае 2007 года уголовного дела о присвоении или растрате вверенного имущества в Российском фонде федерального имущества (РФФИ), напоминает "Коммерсант".

Следствие установило, что конфискованный у коммерсантов и хранившийся на складах РФФИ контрабандный товар по фиктивным документам распродавался через коммерческие фирмы. Одной из таких уполномоченных РФФИ компаний являлось ООО "Экон+", - через него, по данным следствия, прошло товаров как минимум на 18 млн долларов. Гендиректор ООО Роман Чубатов был арестован. На допросах он назвал фирмы, скупавшие у него конфискат. Одной из них якобы и была Ultra.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, объединяющая крупнейшие IT-компании на российском рынке, в мае обвинила Ultra в том, что на складе и в магазинах сети находится товар, изъятый со склада компании "Компоненты и системы" и украденный у компании Sunrise. В ходе контрольной проверки на складе Ultra правоохранительные органы нашли часть продукции со склада КИС. В итоге склады, магазины и офис компании опечатали. Представители Ultra объясняли, что приобрели этот товар как добросовестные покупатели.

Из-за скандала Ultra потеряла, по собственным оценкам, более 10-12 млн долларов без учета имиджевого вреда. Исходя из прошлогоднего оборота компании в 800 млн долларов двухмесячный простой может лишить ее более чем 130 млн годовой выручки. Теперь в Ultra зареклись закупать технику в проблемном "Изумруде". Учитывая огласку, какую получило это дело, торговать техникой через фирмы РФФИ отныне станет слишком рискованно.

Компании, торгующие компьютерной техникой, уже сделали свои выводы из летнего скандала. По данным АП КИТ, более 70 руководителей компаний (контролируют около 70% российского IT-рынка, среди них "Белый ветер", Ultra Electronics, Sunrise, Verysell, ЛАНИТ, КРОК и другие, подписали хартию о противодействии незаконному изъятию товаров. Компании договорились не продавать товар, изымаемый в рамках нашумевшей "схемы РФФИ", по которой только в Москве ежегодно сбывается техника на сумму свыше 100 млн долларов.