Франция рекордно увеличила экспорт спиртных напитков в первом полугодии 2007 года благодаря увеличению продаж шампанского. Спрос на французское шампанское вырос в таких странах, как Китай и Россия
Архив NEWSru.com

Франция рекордно увеличила экспорт спиртных напитков в первом полугодии 2007 года благодаря увеличению продаж шампанского. Спрос на французское шампанское вырос в таких странах, как Китай и Россия, сообщило агентство Bloomberg. Так, поставки в Китай выросли более чем втрое.

Франция увеличила в первом полугодии экспорт шампанского на 13,1%, коньяка - на 23%. Поставки в Китай взлетели на 251%, в Россию - на 62%, в Сингапур - на 27%.

Экспорт в январе-июне вырос на 7,5% относительно прошлого года и составил 4,2 млрд евро. По данным Федерации экспорта вина и крепких напитков, за год, который завершился в июне, зарубежные поставки выросли на 8,3% - до 9 млрд евро.

Повышение курса евро по отношению к большинству валют не смогло помешать росту продаж, поскольку покупатели предпочитают наиболее дорогие сорта шампанского и бургундских вин.

Спиртные напитки являются вторым по объему экспортных продаж товаром Франции после самолетов Airbus. На их долю в первом полугодии пришлось 2% внешней торговли страны, объем которой равнялся 199 млрд евро.