Причина - фильм российской телекомпании "Конец эпохи доллара", где описывался "вымышленный крах мировой экономики", по выражению автора. Видимо, россияне сочли, что смотрят реальную телехронику
Первый канал

Во вторник с утра тысячи россиян побежали продавать доллары, пишет в блоге на сайте The Financial Times журналист Чарльз Кловер, о чем рассказывает InoPressa.

Причина - фильм российской телекомпании "Конец эпохи доллара", где описывался "вымышленный крах мировой экономики", по выражению автора. Видимо, россияне сочли, что смотрят реальную телехронику. Автор считает, что "Конец эпохи доллара" похож на псевдодокументальный фильм о вымышленном российском вторжении, показанный одним из грузинских телеканалов в 2010-м.

"На российском государственном телевидении мало что появляется без откровенного поощрения со стороны Кремля. Этот фильм, похоже, вписывается в общий тон официальной России, критикующей финансовую гегемонию США. Крах доллара и конец финансового господства Вашингтона и Нью-Йорка - для Кремля, похоже, скорее радужные мечты, чем страшный кошмар, хотя большая часть российских госрезервов вложена в облигации Казначейства США", - говорится в статье.

Правда, Михаил Анисимов, специалист по валютным стратегиям из "ВТБ Капитал", счел, что показ фильма - не главная причина активных продаж доллара во вторник. Сейчас время платить налоги, и доллары продавались в основном фирмами, а не физическими лицами.

Не склонен переоценивать влияние телепередачи на события на валютном рынке и экономический обозреватель NEWSRU.com Максим Блант. "У вторничного падения доллара в России было предостаточно причин - как внутренних, так и внешних, утверждает Блант, - Продажи американской валюты были отмечены по всему миру, и российское падение не слишком выбивалось из общемировой картины. Кроме того, следует напомнить, что если уж говорить об обвалах, то в августе наблюдался скорее обвал рубля, и вторничный рост - не более, чем простая коррекция".