Импортеры алкоголя с сентября поднимают цены на 15-25% из-за падения рубля
Moscow-Live.ru

Некоторые импортеры алкоголя из-за падения курса рубля собираются поднять цены на 15-25% уже на следующей неделе, пишет "Коммерсант". Потребитель это ощутит примерно через месяц, когда новые цены будут согласованы с розничными торговцами.

Рост цен неизбежно приведет к дальнейшему падению спроса на импортный алкоголь, которое в этом году, по данным участников рынка, уже составило 35-45%.

Президент виноторговой компании Simple Максим Каширин сообщил, что его фирма с 1 сентября поднимет отпускные цены в среднем на 15%. Повышение цены объясняется тем, что основной объем алкоголя компания закупает в Европе: "Нынешние цены у нас были посчитаны исходя из курса 60 рублей за евро, сейчас будем переходить примерно на 70 рублей за евро, хотя курс уже выше". Simple уже начинает уведомлять клиентов о грядущем повышении - пока только устно, поскольку процесс формирования новых цен еще не завершился.

Владелец импортера вина "Моро" Дмитрий Сырых сообщил, что с сентября отпускные цены будут повышены на 20-25%. "Моро" ориентируется на курс 80-85 рублей к евро. Он также ожидает сокращения спроса, который и так снижался в течение лета: "Сети говорят нам, что до конца года спрос на импортную продукцию, включая алкоголь, может упасть еще на 30-40%".

Другие опрошенные "Коммерсантом" импортеры пока не определились, будут ли поднимать цены, но говорят, что это весьма вероятно. Председатель правления "Синергии" Александр Мечетин сообщил изданию, что индексация цен на импортные вина пока обсуждается.

Председатель совета директоров виноторгового холдинга МБГ Ирина Фомина сказала, что компания пока только отменила все запланированные промоакции в сетях. Она пообещала, что МБГ будет держать цены до последнего, жертвуя своей маржей: "Мы видим, что наши клиенты из-за сокращения спроса также находятся в сложной ситуации".

В компании "Лудинг" также не исключили, что перед началом высокого сезона продаж пересмотрят цены в сторону повышения, пишет газета.

Менеджер крупного продуктового ритейлера подтвердил, что компания начала получать устные предупреждения от поставщиков импортного алкоголя о предстоящем повышении цен до 15%.

"В зависимости от того, поставляет импортер продукцию в сети напрямую или через дистрибуторов, повышение отпускных цен на 15% может означать, что в рознице их рост составит 20-30%", - подсчитал директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Накануне председатель совета директоров "Абрау-Дюрсо" Павел Титов подсчитал, что запрет на импорт виноматериалов приведет к закрытию примерно 70% предприятий, передает ТАСС.

"Российские виноградари не в состоянии закрыть рынок своим виноградом. У нас с виноделием большая проблема в стране, так сложилось исторически. Это очень дорогая инвестиция для бизнеса, которая обычно субсидируется государством там, где виноделие - ключевая отрасль. К примеру, "Абрау-Дюрсо" высаживает до 100 га в год, но этого не хватит, чтобы покрыть нужды компании даже за 10 лет", - сказал он.

Помимо этого, Титов предсказал увеличение рынка нелегального алкоголя и разбавленного вина. При этом, по его словам, виноделы поддерживают инициативу министра сельского хозяйства Александра Ткачева по запрету импорта виноматериалов, но считают ее несвоевременной.

Напомним, из-за экономического кризиса и падения курса рубля Россия после Нового года в два раза снизила объемы импорта спиртного: импорт пива в Россию сократился на 78%, вина и шампанского - почти на 50%. При этом доля нелегальной водки на отечественном рынке достигает 60% от общего потребления.