Правительство одобрило ход реформирования электроэнергетики
Архив NEWSru.com

Правительство России на заседании в пятницу одобрило ход реформирования электроэнергетической отрасли страны. Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании кабинета министров.

Как подчеркнул премьер-министр Михаил Фрадков, поддерживая протокольное решение, в него необходимо включить пункт, связанный с подготовкой анализов рисков, с которыми может столкнуться электроэнергетика на период до конца 2006 года. "Нужно дать поручение Виктору Христенко и Анатолию Чубайсу с учетом заинтересованных структур подготовить анализ, модель рисков, сделав попытку выразить их в конкретных значениях", - цитирует Фрадкова "Интерфакс".

По его словам, такой документ может стать вспомогательным, чтобы правительство могло ориентироваться на него и вносить необходимые уточнения при реализации реформы.

Министр промышленности и энергетики Христенко назвал такую постановку вопроса "абсолютно корректной". По его словам, решения правительства в этой сфере должны сопровождаться анализом возможных рисков.

Фрадков подчеркнул, что реформа энергетики движется вперед, темпами, которые соответствуют нынешним реалиям и рискам. "Мы должны получить эффект, который планировали, начиная реформу несколько лет назад", - добавил премьер-министр. При этом по ходу реформы в нее необходимо вносить уточнения, но делать это нужно своевременно, с учетом всего набора рисков, в том числе и политических.

Фрадков заявил также о необходимости записать в протокольное решение заседания пункт, повышающий ответственность всего правительства и Минпромэнерго - в частности, за проведение реформы на этом этапе. "Мы видим проект РАО "ЕЭС России" в новой редакции, в рыночных условиях, уже сейчас нам нужно перехватить систему управления", - сказал глава кабинета министров.