Стоимость какао подскочила до 23-летнего максимума. Эксперты прогнозируют дефицит шоколада
www.ravencruise.com

Стоимость какао подскочила во вторник до максимума за 23 года на опасениях сокращения поставок из Кот-д'Ивуара, который является неоспоримым лидером в мировом производстве какао-бобов (почти 40%), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

С начала 2008 года какао подорожало на 70%, несмотря на обвал сырьевых рынков. Падение курса британского фунта стерлингов привело к росту стоимости фьючерсов на какао, основной рынок которого находится в Лондоне.

Международная организация какао (ICCO) сообщила в последнем докладе, что поставки какао-бобов из Кот-д'Ивуара снизились за период с 1 января по 30 ноября 2008 года до рекордного минимума за несколько лет.

"Объемы какао-бобов, отгруженных в портах Кот-д'Ивуара, составили в октябре-ноябре всего 251 тысячу тонн, что примерно на 40% ниже среднего значения за 4 предыдущих сезона", - отмечается в докладе.

Эта тенденция сохраняется и в декабре, который традиционно является пиковым месяцем сбора урожая какао, который в этом году будет меньше из- за холодной погоды и ливневых дождей, поражения деревьев специфическими заболеваниями и забастовок фермеров и обслуживающего персонала портов. Отгрузки из соседней с Кот-д'Ивуаром Ганы, которая занимает второе место по поставкам какао-бобов, также сократились ниже обычного уровня. Спрос на какао остается устойчивым, несмотря на кризис, и эксперты предсказывают дефицит шоколада в предстоящем сезоне.

Стоимость какао с доставкой в мае - основной фьючерс этого рынка - выросла во вторник в Лондоне на 4%, до 1820 фунтов стерлингов (почти 2,7 тысячи долларов) за тонну, что является самой высокой ценой с октября 1985 года.