Бывший владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ищук решил заработать на черной икре
cskabasket.ru
 
 
 
"Народ у нас не шибко экономит на черной икре", - так бизнесмен Андрей Ищук объяснил свой интерес к разведению осетровых
НТВ
 
 
 
В будущем году ожидается первая продукция - полторы тонны черной икры и 15 тонн осетра
Вести-Москва

Бывший владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ищук решил заработать на черной икре. 1 декабря он прекратил сотрудничество со спортсменами и из-за тяжелой финансовой ситуации продал свой бизнес, в том числе компанию "Волгабурмаш". Затем он вложил 25 млн долларов в строительство осетрового завода под деревней Гамзюки Калужской области, передает портал BFM.

"Народ у нас не шибко экономит на черной икре", - так бизнесмен Андрей Ищук объяснил свой интерес к разведению осетровых. Сейчас 1 кг деликатеса стоит тысячу евро (40 тысяч рублей). Через четыре года калужский завод будет приносить, по расчетам Ищука, 16 тонн черной икры, а это, если считать в нынешних ценах, где-то 16 млн евро (640 млн рублей). И это без учета доходов от 50 тонн осетрины, которая увеличит выручку в разы.

"Любовь к черной икре заставила заняться рыбным бизнесом", - говорит Андрей Ищук. - "Ну а если серьезно, то за этот проект брался не я, а совсем другие люди. Изначально он у них планировался достаточно маленьким. Но когда я с ними познакомился и "въехал в эту тему", решили не мелочиться и сделать самой современной в мире. Причем государству не надо помогать, самое главное, чтобы не мешало".

Андрей Ищук говорит, что вложил в строительство завода 25 млн долларов собственных средств. Еще 400 млн рублей в виде кредита дает Российский банк развития. В будущем году ожидается первая продукция - полторы тонны черной икры и 15 тонн осетра. Бизнесмен считает, что завод окупится через 7 лет.

Еще одна подобная рыбоводческая ферма будет построена в следующем году под Рязанью. Об этом радиостанции Business FM рассказал глава Росрыболовства Андрей Крайний. Там уже будет другой инвестор, который планирует привлечь 600 млн рублей.

Сейчас легальную черную икру производит единственное предприятие в Астрахани. "Чтобы насытить только московский рынок нужно запустить еще хотя бы три подобных завода", - сказал глава рыболовного ведомства. "Рынок же нелегальной игры составлял в 2007 году один миллиард долларов. Правда, сегодня этот показатель снизился на 60%, а в 2009 году должен сократиться еще наполовину. Именно на следующий год запланировано создание рыбного спецназа - его рабочее название "Пиранья", в силу характера и силы этой маленькой рыбки».

Планы по строительству в Подмосковье специального рыбного рынка не изменились. Сейчас идут переговоры и оформляются документы на территорию - рынок планируется организовать под Лобней. Строительство начнется также в следующем году.