Правительство пересмотрит инвестпрограмму РЖД – за 2008 год компания принесет лишь 2 млрд рублей прибыли
НТВ

РЖД в IV квартале получила чистый убыток в 25 млрд рублей, на весь год компания прогнозирует прибыль всего в 2 млрд рублей. Правительство думает о пересмотре ее инвестпрограммы на 2009 год, пишут в среду "Ведомости".

В этом году РЖД получит всего 2 млрд руб. чистой прибыли, объявил накануне президент компании Владимир Якунин. А ведь еще летом РЖД прогнозировали в шесть раз большую прибыль - 12 млрд рублей. При том что за девять месяцев этого года, по РСБУ, компания заработала 27,3 млрд рублей, а еще в ноябре прогноз на весь год составлял 5,6 млрд рублей.

Получается, что в IV квартале убыток РЖД составил около 25 млрд рублей, говорит директор московского офиса A. T. Kearney Евгений Богданов. Но он напоминает, что результаты IV квартала в РЖД всегда хуже, поскольку в отчетности отражаются расходы, которые не попали в нее в первых трех кварталах. По словам сотрудника РЖД, на IV квартал приходится более 35% расходов всей инвестпрограммы. Представитель РЖД подтверждает, что три последних месяца года принесли компании большой убыток. Произошло это за счет снижения грузоперевозок, объясняет он. В октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они упали на 4%, в ноябре - на 21%, а в декабре было рекордное падение на 26%, сообщила компания.

На следующий год РЖД прогнозирует дальнейшее падение. Якунин объявил, что, по оптимистичным подсчетам, грузоперевозки упадут всего на 6%, а по пессимистичным - на 19%. Ранее сообщалось, что при падении перевозок даже на 6% доходы монополии упадут на 75 млрд рублей. Именно таким и должен был быть дефицит инвестпрограммы. Она утверждена осенью в объеме 432 млрд рублей.

Якунин сообщил накануне, что РЖД может сама профинансировать из этой суммы 252,4 млрд рублей, а дальше ей потребуется господдержка. Для привлечения денег у государства РЖД планирует выпустить инфраструктурные облигации на 100 млрд рублей, привлекать кредиты госбанков и увеличить уставный капитал.

Правда, сама инвестпрограмма может быть снижена. К этому вопросу правительство может вернуться в январе, заявил во вторник министр транспорта Игорь Левитин. Сейчас рассматривается три варианта инвестпрограммы, рассказал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник в правительстве: на 250 млрд рублей, на 300 млрд рублей и более чем на 400 млрд - как было изначально. Дополнительные вложения государства в уставный капитал РЖД и одобрение облигационного займа в любом случае потребуются, говорит высокопоставленный чиновник в правительстве, отмечая, что размер госпомощи еще не определен.

При пессимистическом сценарии в 250 млрд рублей РЖД сможет позволить себе строительство только 7 тысяч километров железнодорожного полотна вместо запланированных 20 тысяч и закупить лишь 60-70% подвижного состава от необходимого объема, полагают эксперты издания. Также РЖД придется заморозить часть проектов, например строительство железных дорог до месторождений, не исключает Саакян. Но сокращать инвестпрограмму нужно осторожно, предупреждает он, ведь монополия не сможет обслужить увеличивающийся грузопоток, когда объемы перевозок вырастут.