Инфляция за три недели 2008 года уже выше прошлогоднего уровня января
НТВ

Инфляция в РФ за первые три недели января составила 1,8% - больше, чем за весь первый месяц 2007 года, когда она достигала уровня 1,7%, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правительстве.

Ранее такой рост потребительских цен Минэкономразвития прогнозировало по итогам всего января. Таким образом, инфляция за январь, очевидно, превзойдет прогноз.

В декабре прошлого года инфляция составила 1,1%.

В целом по итогам текущего года правительство рассчитывает удержать инфляцию в рамках 7,5-8,5% после 11,9% в 2007 году. Впрочем, первоначальный прогноз правительства по инфляции за 2007 год составлял 8%.

Инфляция в РФ в январе может незначительно превысить 2%, а по итогам 2008 года достичь и 10%, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Инфляция в годовом исчислении будет расти в течение первого квартала, а замедление начнется только в апреле-мае. В годовом исчислении инфляция будет составлять 12,2-12,4%, так как в январе прошлого года инфляция равнялась 1,7%, а в декабре годовой показатель инфляции равнялся 11,9%.

Инфляция будет увеличиваться в течение первого квартала. В прошлом году в I квартале была аномально низкая инфляция, в том числе из-за теплой зимы, что привело к тому, что цены на овощи и фрукты росли низкими темпами. В 2008 году такого благоприятного фактора нет, а давление на инфляцию в I квартале будет оказывать рост госрасходов и ускорение темпов роста денежной массы.

К концу марта инфляция в РФ в годовом сравнении может достичь 13% и выше и только после этого начнет снижение. Годовой прогноз пока равняется 10%. Но если госрасходы будут выше запланированных, то увеличится и прогноз.

В январе высокая инфляция была вызвана высоким инфляционным фоном от роста цен на продовольственные товары во второй половине прошлого года, ростом регулируемых тарифов на услуги монополий с начала года и традиционным сезонным фактором - ростом цен на плодоовощную продукцию и высокими госрасходами в конце прошлого года.