Консультанты не верят в планы РЖД по переустройству БАМа и Транссиба
Russian Look

Консультанты, проводившие ценовой и технологический аудит проекта по развитию железных дорог на востоке России (в том числе Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей), - Deloitte, Ernst&Young и PricewaterhouseCoopers - нашли в нем ряд недостатков, пишет "Коммерсант" со ссылкой на их отчеты.

Старший вице-президент ОАО РЖД Вадим Михайлов сообщил накануне, что госкомпания в марте разместит привилегированные акции на 50 млрд рублей, они должны быть оплачены средствами ФНБ, предназначенными на реконструкцию БАМа и Транссиба. На Восточный полигон из ФНБ выделяется 150 млрд рублей, 302 млрд должно привлечь само ОАО РЖД, 110 млрд составят субсидии из бюджета.

Но, по мнению Deloitte, РЖД в своих проектах не учло расходы на содержание инфраструктуры и дополнительные локомотивы примерно в 82,7 млрд рублей. Deloitte предложила также отказаться от Дабанского тоннеля (36,9 млрд рублей), а EY - перенести строительство системы автоблокировки и приемоотправочных путей (6,5 млрд рублей). В PwC сочли, что до 3,8 млрд рублей можно сэкономить на работах по Южному ходу.

Серьезные сомнения у аналитиков вызвал и прогноз роста грузопотока. Так, Deloitte сочла завышенными расчеты ОАО РЖД по росту грузоперевозок на Восточном полигоне к 2020 году на 55 млн тонн до 271 млн тонн. ОАО РЖД рассчитывает на угольные и рудные месторождения Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но Deloitte сомневается, что прирост составит более 30 млн тонн из-за рисков заморозки ряда проектов.

Наиболее рискованными консультанты сочли проекты Evraz и ГМК "Норильский никель" (Быстринское месторождение в Забайкалье): их запуск уже переносился, не решены вопросы финансирования. "Норникель" уже отложил свой проект на 2018 год. А Evraz Александр Фролов будет рассматривать сроки выхода ГОКа "Таежный" на полную мощность "в зависимости от рыночной ситуации", а его освоение начнется в 2016 году с уровня 3 млн тонн в год.

Но в ОАО РЖД уверены в заявленных объемах грузов, считая, что 30 млн тонн гарантированы существующими месторождениями, а еще 25 млн тонн - заявками грузоотправителей. По материалам ОАО РЖД, общий объем заявок грузовладельцев к 2020 году - 163,2 млн тонн. Издание отмечает, что монополия еще не учла грузопоток в 20-30 млн тонн, который может быть обеспечен за счет вывоза угля из Кузбасса.