Средние темпы роста ВВП РФ выше 2% без проведения структурных реформ возможны только при стабилизации цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель или выше
Global Look Press
 
 
 
Для устойчивого роста на уровне среднемирового РФ необходимо проведение структурных реформ или резкое изменение внешнеэкономической конъюнктуры, что маловероятно
Global Look Press
 
 
 
По консервативному сценарию, согласно которому в 2017-2018 годах цена на нефть будет на уровне 40 долларов за баррель, рост экономики составит 0,6% и 1,7% соответственно
Global Look Press

Средние темпы роста ВВП РФ выше 2% без проведения структурных реформ возможны только при стабилизации цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель или выше. Данное мнение, как передает ТАСС, содержится в очередном мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Согласно базовому варианту прогноза Минэкономразвития на 2017-2019 годы, который сформирован из уровня цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель, рост ВВП в 2017 году составит 0,6%, в 2018 году - 1,7%, в 2019 году - 2,1%.

Однако, по мнению авторов мониторинга, сценарий "без реформ" в среднесрочной перспективе маловероятен, "а в случае его реализации резко возрастут риски возникновения нового кризиса в экономике при стабилизации цен на нефть и откладывании реформ на будущее".

В базовом сценарии авторы документа предполагают, что цена на нефть составит 50 долларов за баррель в 2017 году и в дальнейшем вырастет до 60 долларов за баррель в 2018 году. При таких ценах на нефть рост ВВП составит 1,4% в этом году и 2,2% в 2018 году.

По консервативному сценарию, согласно которому в 2017-2018 годах цена на нефть будет на уровне 40 долларов за баррель, рост экономики составит 0,6% и 1,7% соответственно.

"В один из годов, когда мы сейчас выходим из нижней точки, когда загружаются незагруженные мощности, когда, несмотря на укрепление в конце 2016 года, но все еще низкий курс рубля, повышается ценовая конкурентоспособность товаров, можем достичь (роста экономики 2,5-3%. - Прим. ред.)", - пояснил директор по научной работе Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Сергей Дробышевский на пресс-конференции в ТАСС.

При этом он подчеркнул, что в рассматриваемых условиях такой рост будет краткосрочным. Для устойчивого роста на уровне среднемирового РФ необходимо проведение структурных реформ или резкое изменение внешнеэкономической конъюнктуры, что маловероятно.