МЭР: с января по май импорт в Россию тканей, одежды и обуви удвоился
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров

Импортные поставки в Россию товаров легкой промышленности (обуви, тканей, одежды) по итогам января - мая 2013 года увеличились, а внутри страны производство основных видов продукции легпрома продолжает падать, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на материалы Минэкономразвития (МЭР).

"В целом в легкой промышленности сохраняется ситуация неопределенности с учетом обязательств России перед ВТО", - отмечают в ведомстве.

Однако увеличение импортных поставок товаров легкой промышленности (обуви кожаной (104,8%), тканей хлопчатобумажных (108,5% по физическому объему), одежды трикотажной и текстильной (103,8% по стоимостному объему) за январь - май 2013 года свидетельствует о восстановлении прежних позиций импортных товаров на отечественном рынке.

Производство хлопчатобумажных тканей в РФ по итогам первого полугодия снизилось на 2,8% в годовом выражении - до 627,6 миллиона квадратных метров, обуви - на 0,7%, до 52,2 миллиона пар, трикотажных изделий - на 5,7%, до 65,6 миллиона штук, шерстяных тканей - на 9,4%, до 6,4 миллиона квадратных метров.

Параллельно продолжает ухудшаться положение по производству льняных, шерстяных и хлопчатобумажных тканей, отмечает Минэкономразвития.

"Несмотря на закономерное падение уровня цены на хлопковое волокно, производство хлопчатобумажных тканей находится в стадии стагнации. Необходимое техническое перевооружение практически не проводится, в результате продукция, произведенная из низкосортного хлопка на устаревшем изношенном оборудовании, неконкурентоспособна", - говорится в материалах ведомства.

Производство льняных тканей в первом полугодии составило 84,5% к аналогичному периоду 2012 года, что свидетельствует о крайне тяжелой ситуации в льняной отрасли. Критической остается ситуация и в секторе шерстяных тканей в связи с дефицитом и низким качеством отечественного сырья.