"Газпром" подал иск к Туркмении в Стокгольмский арбитраж
Moscow-Live.ru

"Газпром" 8 июня подал в Стокгольмский арбитраж иск к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз", потребовав пересмотра цен по контракту, сообщил Forbes источник, близкий к "Газпрому".

Контракт, которым недоволен холдинг, был подписан в 2010 году. По нему "Газпром" закупал газ в Туркмении примерно по 240 долларов за 1000 кубометров, объемом 10 млрд кубометров в год. На собрании акционеров в 2014 году глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что поставки идут с перебоями, и пригрозил прекратить деловые отношения с Туркменией.

В начале 2015 года "Газпром" заявил, что решил сократить объем закупок у Туркмении до 4 млрд кубометров из-за снижения спроса на российский газ в Европе и на Украине.

После падения экспортных цен на газ в Европу "Газпром" перестала устраивать контрактная цена на туркменский газ. Не договорившись с продавцом о снижении цены, в январе "Газпром" в одностороннем порядке перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. По этой схеме туркменский газ был оплачен за первые пять месяцев 2015 года.

В начале июля министерство нефти и газа Туркмении заявило, что "Газпром" с начала года не полностью оплачивает поставки. Финансовый кризис и санкции сделали компанию "Газпром" "неплатежеспособной" по контрактам, подчеркивалось в заявлении ведомства. Однако вскоре это сообщение было удалено с правительственного сайта.