Совет Федерации поддержит отмену бесплатного багажа, хотя два комитета рекомендовали отклонить закон
Moscow-Live.ru
 
 
 
Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и по экономической политике рекомендовали отклонить закон об отмене бесплатного провоза багажа для невозвратных билетов
Moscow-Live.ru

Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и по экономической политике рекомендовали отклонить закон об отмене бесплатного провоза багажа для невозвратных билетов, принятый Госдумой в третьем и окончательном чтении, сообщает РИА "Новости" со ссылками на председателя первого комитета Андрея Клишаса и аппарат второго комитета.

Закон может привести к подорожанию билетов и ухудшить положение граждан, что противоречит статье 55 Конституции РФ, предупредил Клишас.

"(Норма закона) будет вынуждать пассажиров приобретать билеты по более дорогому тарифу, выключающему "привычные" условия провоза багажа и ручной клади, что может привести не к запланированному снижению стоимости авиаперевозок, а к фактическому удорожанию билетов для граждан", - объяснил он.

"Положения закона могут отрицательно сказаться на гарантиях прав пассажиров и, соответственно, ухудшить закрепленное действующим законодательством положение граждан, что не согласуется со статьей 55 Конституции РФ", - добавил Клишас.

Правительство указало на необходимость конкретизации в действующих авиационных правилах понятия "ручная кладь", однако проект такого подзаконного акта не представлен. Это может привести к тому, что нормы ручной клади, которую можно будет бесплатно проносить на борт самолета, будут "стремиться к нулю", полагает Клишас.

В правительстве говорили, что закон способствует развитию лоукостеров, но "создание правовых условий для этого без закрепления статуса таких авиакомпаний может привести к злоупотреблениям", сказал Клишас.

"Пассажиры могут и не знать о невозможности провоза минимального бесплатного багажа по выбранному ими тарифу. Необходимо отметить, что с этой проблемой могут столкнуться также и пассажиры бизнес-класса по невозвратным тарифам", - отметил он.

Экономия средств авиакомпаний из-за частичного отказа от расходов на погрузку багажа "несоразмерна ограничениям, с которыми столкнутся пассажиры", сочли в Совфеде.

Комитет Совфеда по экономполитике также рекомендовал отклонить закон с доработкой его в согласительной комиссии с депутатами Госдумы и потребует от Минтранса разъяснений по возникшим вопросам. "Два комитета - по экономической политике и по законодательству - не поддержали документ", - сказали в аппарате комитета.

Несмотря на отрицательные заключения, сенаторы одобрят закон, сказали в СФ

Несмотря на то что закон получил отрицательные заключения, сенаторы планируют одобрить его во вторник, 25 июля, сообщил тому же агентству другой источник в СФ.

Совет палаты принял решение рекомендовать членам Совета Федерации завтра на заседании палаты одобрить этот закон, в частности потому, что на заседании совета отсутствовал глава конституционного комитета Андрей Клишас.

Госдума приняла его 20 июля. С 2012 года прописанную в законе идею лоббирует "Аэрофлот", которому она нужна для развития лоукостера "Победа". Тарифы, не предусматривающие бесплатного провоза багажа, уже есть у авиакомпаний S7, "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии". Однако из-за нечеткости норм перевозчики нередко сталкиваются с претензиями.