Росстат сообщил о небывалом росте и цен, и зарплат в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Номинальная начисленная заработная плата на одного работника в мае 2008 года составила в среднем по России 17 тысяч 034 рублей, это на 31,8% выше уровня мая 2007 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рост доходов некоторых бюджетников и пенсионеров значительно отстает от инфляции
НТВ

Неблагоприятный мировой инфляционный фон может сохраняться еще долго, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко.

По его словам, центральные банки разных стран смягчают свою денежно-кредитную политику, сохраняя рост экономики, но это провоцирует инфляцию. "Это подтверждение того, что глубина кризиса весьма серьезная. Похоже, что мы попадаем в очень серьезный период, который продлится не один месяц и не один год, это период роста инфляции, роста процентных ставок", - сказал Корищенко, добавив, что финансовый сектор более устойчив к высокой инфляции, чем все остальные отрасли экономики.

На этом фоне Росстат сообщил о небывалом росте цен и зарплат в России. В мае в годовом исчислении прирост номинальных зарплат в стране достиг почти 32%, розничные цены увеличились более чем на 15%, а цены производителей – почти на 25%.

"Независимая газета" пишет, что Россия попала в инфляционную спираль, когда власти и работодатели пытаются компенсировать новыми выплатами набирающий обороты рост цен.

Номинальная начисленная заработная плата на одного работника в мае 2008 года составила в среднем по России 17 тысяч 034 рублей, это на 31,8% выше уровня мая 2007 года.

Индекс потребительских цен в годовом выражении в мае достиг 15,1%, а рост цен производителей промышленных товаров составил 25,1%. С поправкой на инфляцию средняя реальная зарплата выросла в мае на 14,5% по сравнению с маем 2007 года.

Выше среднего заработки выросли в сфере госуправления и обеспечения военной безопасности, в розничной торговле, в образовании, промышленности, строительстве и в сфере операций с недвижимостью.

Медленнее темпов инфляции заработки росли только в рыболовстве и на железнодорожном транспорте.

При этом максимальные заработки сохранились в таких видах деятельности, как финансы, нефтедобыча и производство нефтепродуктов, операции с недвижимостью и металлургия.

В условиях российской экономики ускоряющийся рост цен и зарплат тревожит экономистов. В 2008 году, так же как и в прошлом, рост цен значительно превысит прошлогодний уровень.

Рост зарплат опережает рост производительности труда, и это стимулирует инфляцию. Статистику роста зарплат эксперты объясняют тем, что все больше компаний "выходит из тени" и обеляет заработки своих сотрудников, отмечают эксперты.

Однако, несмотря на статистику, реальная покупательная способность многих слоев населения падает. Рост доходов некоторых бюджетников и пенсионеров значительно отстает от инфляции. При этом на малообеспеченных слоях населения подорожание потребительских товаров сказывается наиболее болезненно.