Счетная палата в 2000 году выявила ущерб федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов из разных источников на сумму 63 млрд. руб., сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс-АФИ". При этом возвращено в бюджет всего 4,2 млрд. рублей.

Интересно, что объем ущерба бюджету, выявленный в прошлом году, увеличился на 7,6 % по сравнению с 1999 г. По большинству материалов, направленных Счетной палатой в прокуратуру в 2000 году, принято решение о возбуждении уголовных дел.

Между тем, как сообщает "Сегодня" Генпрокурор России Владимир Устинов заявил, что "переломить негативную тенденцию, наметившуюся в сфере отмывания грязных денег, ущерб от которых в России составляет порядка 15 млрд. долларов в год, пока не удается".

Он также сообщил, что для борьбы с финансовыми злоупотреблениями планируется создание новой аналитической спецслужбы - спецгруппы по определению точных объемов незаконного вывоза капитала за рубеж √ это при том, что с коррупцией в стране сейчас уже борются все силовики: Генпрокуратура, Минфин, МВД, ФСБ, налоговая полиция. Любопытно, что группа создается при отсутствии четкого понятия, какие именно деньги могут квалифицироваться как полученные незаконным путем.