После того, как ЦБ объявил о завершении первого этапа приема банков в систему страхования вкладов, оказалось, что "за бортом" системы оказалось 16 из 100 крупнейших банков страны с вкладами на сумму в 350 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявки на участие в системе подали 1137 банков. Но 18 из них вообще лишились лицензий, а 51 банк добровольно отказался от вступления. Всего в систему прошли 824 банка
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ЦБ, уже 67 "отказников" подали повторные заявки. В 30 банках уже идут повторные проверки
Архив NEWSru.com

После того, как ЦБ объявил о завершении первого этапа приема банков в систему страхования вкладов, оказалось, что "за бортом" системы оказалось 16 из 100 крупнейших банков страны с вкладами на сумму в 350 млн долларов. Правда, не попавшие в систему банки уверяют, что это никак не отразилось на их бизнесе, а до сентября будет продолжаться второй этап отбора - рассмотрение повторных ходатайств.

Заявки на участие в системе подали 1137 банков. Но 18 из них вообще лишились лицензий, а 51 банк добровольно отказался от вступления. Всего в систему прошли 824 банка (два банка, получившие положительное заключение ЦБ, были присоединены к другим банкам). По оценке ЦБ, госгарантиями оказалось охвачено 98% всех вкладов физлиц.

По данным ЦБ, уже 67 "отказников" подали повторные заявки. В 30 банках уже идут повторные проверки. Владимир Антонов, владелец одного из проверяемых банков - Конверсбанка - заявил "Ведомостям", что в первый раз ЦБ не понравилась акционерная структура банка. "Акционерами были пять московских ООО, которые я контролировал через ряд юрлиц. Сейчас 84% акций принадлежат мне напрямую, и месяц назад мы подали повторное ходатайство", - поясняет он.

Из 200 крупнейших банков по размеру капитала в систему страхования вкладов на первом этапе не вошли: Международный промышленный банк, Российский банк развития, "Траст", "Визави", "Северо-Восточный альянс", "Российский кредит", "Российский капитал", "Судостроительный", Лефко-банк, Русьуниверсалбанк, Евразбанк, Московский индустриальный банк, Конверсбанк, Межтопэнергобанк, "Национальный стандарт", "Нефтяной", Металлинвестбанк, Русский генеральный банк, Кредитный агропромбанк, "Смоленский", Межбизнесбанк, Банк жилищного финансирования, "Первое ОВК", Красбанк, "Московское ипотечное агентство", "ВестЛБ Восток", БПФ, "Ист Бридж", "Комплекс", "Центральное ОВК", "Евротраст", Нацбизнесбанк, Интрастбанк, Академхимбанк, "Русский банкирский дом", Москоммерцбанк, ВИП-банк, Первый республиканский банк, "БНП Париба банк", "Эйч-эс-би-си банк (РР)", Ми-банк, Городской клиентский банк, РТБ-банк, "Интеза", "Северный морской путь", Энергобанк, Стандарт-банк, "Форпост", Федеральный промышленный банк, МБТС-банк.

Комментировать свое непопадание в систему страхования на первом этапе согласились далеко не все, отмечает "Коммерсант". А те, кто выступают с комментариями охотно, утверждают, что им система страхования не нужна, так как с физическими лицами они работать не собираются. Так, например, банки "Первое ОВК" и "Центральное ОВК", которые в конце прошлого года отозвали свои заявки на вступление в систему, переводят розничный бизнес в Росбанк, который вступил в систему в ноябре.

Банки, которые собираются работать с населением, полны решимости пройти в систему со второго раза. В "Визави", Строительном банке и "Агропромкредите", не попавших в систему, пообещали подать повторное ходатайство. "Официальные причины отказа нам не объявляли, - заявил представитель пресс-службы "Агропромкредита". - Мы продолжим работу с вкладчиками. Отсутствие в системе страхования может отразиться на имидже банка, но я уверен, что вторая попытка будет удачной".

Банки, не вошедшие в систему страхования, сохранят право привлекать вклады населения до 27 сентября, напоминает замгендиректора Агентства страхования вкладов Андрей Мельников. "Но я уверен, что большинство банков до сентября исправят выявленные недочеты", - говорит он. Недочеты, по его мнению, "не имеют существенного значения для финансовой устойчивости этих банков - иначе ЦБ отозвал бы у них лицензии".