Темпы роста просроченной задолженности по кредитам физических лиц снизились впервые с начала кризиса
НТВ

Темпы роста просроченной задолженности по кредитам физических лиц снизились впервые с начала кризиса. Об этом свидетельствует февральская отчетность банков-лидеров рынка розничного кредитования (без учета Сбербанка, чья отчетность за февраль пока недоступна).

Как пишет "Коммерсант", просроченная задолженность по кредитам физическим лицам, выданным ВТБ 24, в феврале выросла на 9,8% - до 4,1 миллиарда рублей.

Но еще в январе темпы роста составили рекордные 24%, а портфель просроченной задолженности достиг 3,8 миллиарда рублей.

У Альфа-банка просрочка по кредитам физлицам в феврале выросла на 3,8% - до 8,4 миллиарда рублей, в январе - на 6,6%.

В Росбанке объем просроченной задолженности по кредитам физическим лицам в феврале увеличился на 4% - до 8,5 миллиарда рублей (в январе - на 6,1%).

Показатели Абсолют банка составили 6,5% (рост до 479 миллионов рублей) и 22,5% соответственно.

В банке "Возрождение" темпы роста "просрочки" в феврале составили 9,8%, а в январе они составляли 12,6%.

В январе темпы роста просроченной задолженности в целом по системе были максимальными - по розничным кредитам "просрочка" выросла на 10% - до 163,7 миллиарда рублей - и достигла 4% портфеля (4 триллиона рублей).

Данные за февраль не могут свидетельствовать о восстановлении платежеспособности населения, считают эксперты. Ряд банков активно списывали проблемные кредиты, банки также могли продавать просроченную задолженность коллекторам, не афишируя этого.