Более 100 000 китайцев записались на участие в эксперименте "прожить на 100 юаней в неделю"
soufun.com

Более 100 000 китайцев записались на участие в эксперименте "прожить на 100 юаней в неделю", пишет The Daily Telegraph.

24-летний Ван Хао решил выяснить, как долго можно в КНР прожить на 100 юаней (около 500 рублей) в неделю.

Суть опыта - убедить людей приобщиться к более простой жизни. Интернет-портал Soufun.com пообещал денежные призы кандидатам, которые справятся с заданием и опишут в блогах свой опыт.

Участники программы самыми различными способами пытаются преодолеть последствия глобального экономического кризиса в Китае: в богатых городах, в Пекине и Шанхае огромное количество служащих перестали покупать дорогие западные марки и перешли на традиционные и дешевые китайские продукты.

"Я пытаюсь сэкономить деньги, которые я трачу на транспорт и еду. Раньше я часто брал такси, но теперь езжу на велосипеде. Раньше я имел обыкновение есть нездоровую пищу в KFC и McDonald's, но теперь обедаю в китайских заведениях лапшой", - описывает перемены в своей жизни один из участников эксперимента.

"Мне пришлось вычеркнуть Louis Vuitton из своего списка покупок. Раньше я пользовалась отоплением всю зиму, а теперь после горячего душа ложусь спать с электроодеялом," - пишет другая китаянка.

Экспериментаторы замечают перемены даже в привычках богемы: даже самые гламурные девицы Шанхая теперь поддерживают своих производителей и пользуются Mei Jia Jing, дешевым китайским кремом для лица, который способен конкурировать с любым косметическим изделием с Запада.

Пока удается справляться с заданием лишь 20% участников программы. Не смог справиться с поставленной задачей и сам экспериментатор - он продержался всего неделю.