Москва заняла 22-е место в рейтинге 40 самых влиятельных городов мира, составленном компаниями Citi и Knight Frank
Knight Frank
 
 
 
В первую четверку вошли Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио
Knight Frank
 
 
 
Москва потеряла две позиции и опустилась на 22-е место в рейтинге 40 самых влиятельных городов мира по версии Citi и Knight Frank
Knight Frank

Москва заняла 22-е место в рейтинге 40 самых влиятельных городов мира, составленном компаниями Citi и Knight Frank. В первую четверку вошли Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио. По мнению составителей рейтинга, несмотря на стремительный рост экономик развивающихся стран, в ближайшей перспективе позиции лидеров останутся неизменными, пишет GZT.ru.

Москва потеряла две позиции и опустилась на 22-е место в рейтинге 40 самых влиятельных городов мира по версии Citi и Knight Frank, говорится в "Отчете о богатстве 2010", выпущенном Citi Private Bank. Первое место занял Нью-Йорк, сместивший на вторую строчку прошлогоднего лидера - Лондон, чуть ниже располагаются Париж, Токио, Лос-Анджелес, Брюссель, Сингапур, Берлин, Пекин и Торонто.

Мировые мегаполисы рассматривались исследователями с точки зрения их привлекательности для международного капитала. Оценивались четыре ключевых параметра: экономическая активность, политическое влияние, интеллектуальный капитал. Совокупность оценок по каждому из четырех критериев определяет позицию города в общем рейтинге.

Самым динамичным городом составители топ-40 назвали Берлин, поднявшийся за год с 13-го на 8-е место, в частности, благодаря усилению позиций по индикаторам "политическое влияние" и "качество жизни".

Крупные азиатские центры - Пекин, Сингапур и Шанхай - также усилили свои позиции в рейтинге за счет позиций "экономическое влияние" и "политическое влияние". Вместе с тем, улучшили свои позиции Брюссель, Сидней и Бостон, в основном за счет очень высоких оценок по индикаторам "качество жизни" и "интеллектуальный капитал".

Российская столица по индикатору "политическое влияние" заработала 31-е место, по "интеллектуальному капиталу" - 23-е, а по "качеству жизни" и "экономическому влиянию" - 19-е место.

Триумф "Большого яблока"

"Нью-Йорк возглавил рейтинг, вытеснив с первой позиции лидера прошлого года Лондон. Из всех крупных финансовых центров британская столица больше всего пострадала за время экономического кризиса. Кроме того, у независимых международных инвесторов есть также опасения в отношении ранее относительно стабильного налогового режима города",- заметил GZT.ru, комментируя итоги рейтинга, Игорь Роганович, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank.

По мнению эксперта, ключевым трендом прошлого года стало усиление позиций динамичных азиатских центров - очень хорошие показатели у Пекина, Сингапура, Шанхая, Куала-Лумпура и Мумбаи. Они улучшили свои показатели по индикатору политического влияния, а также экономической активности, в первую очередь, за счет фантастического роста активности финансового сектора в Шанхае и Пекине.

По таким показателям, как экономическое и политическое влияние, быстроразвивающиеся центры усиливают свои позиции. В этом году Пекин занял 4-е место в рейтинге "политического влияния" вслед за Вашингтоном, Нью-Йорком и Брюсселем, опередив таких "тяжеловесов", как Лондон, Париж и Токио. Кроме того, Сингапур, Шанхай и Пекин улучшили свои позиции по показателю "экономической активности"

Тем не менее, как отмечает Роганович, позиции быстроразвивающихся центров мировой экономики все еще сильно отстают по таким показателям, как качество жизни и интеллектуальное влияние. Именно эти параметры являются козырными картами в руках крупных городов развитых стран - особенно в США, северной Европе и Японии. Берлин, Париж, Цюрих и Токио улучшили свои позиции по "качеству жизни".