Пентагон: 95% нового оружия Китай закупает в России
AP Photo

Абсолютное большинство нового оружия Китай закупает в России, говорится в новом 58-страничном докладе Пентагона "Ежегодный доклад о военной силе КНР", подготовленным для конгресса США. "За последнее десятилетие Россия предоставила порядка 95% вооружений, проданных Китаю, и остается главным поставщиком вооружений", - говорится в докладе.

По данным аналитиков Пентагона, Пекин закупил у России, в частности, самолеты Су-27 и Су-30, ракеты класса воздух-воздух АА-12, ракеты класса земля-воздух SA-10, SA-15 и SA-20, противокорабельные крылатые ракеты 3M-54E (SS-N-27B), а также подводные лодки класса "КИЛО", эсминцы класса "Современный", транспортные самолеты Ил-76, воздушные заправщики Ил-78.

"Китай всегда полагался на важные российские компоненты для нескольких собственных программ по производству оружия. В некоторых случаях даже были куплены права на производство российских оружейных систем", - цитирует доклад РИА "Новости". В документе указывается, что Россия продолжает сотрудничать с Китаем по техническим, конструкторским и материально-техническим вопросам, поддерживая значительное число оружейных и космических систем.

По мнению американских военных аналитиков, Россия исторически воздерживалась от передачи Китаю новейших систем вооружения. "Однако Китай продолжал давить на Россию с целью сделать для себя доступным как можно больше современного военного оборудования, особенно используя зависимость России от покупок Китаем систем вооружения", - говорится в докладе. Это, по мнению аналитиков Пентагона, "может вызвать изменения в китайско-российском военном сотрудничестве".

По данным Пентагона, с 2000 по 2005 годы Китай заключил контрактов на поставку систем вооружений в целом на 13 млрд долларов, на 11 млрд вооружения уже получены.