Цены на сырье вновь растут, медь взлетела на 12%
wieland.solo.by

Сырьевые товары, пережив на прошлой неделе рекордное падение, во вторник росли второй день подряд, при этом медь подорожала сразу на 12%, серебро - на 3,7%, нефть - на 2,6%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Индекс Reuters/Jefferies CRB Futures Price Index, который рассчитывается на базе цен 19 биржевых товаров, вырос на 2,4% - до 352,31, что является рекордным по величине ростом с 25 октября. На прошлой неделе на опасениях, связанных с ростом процентных ставок в США и замедлением роста мировой экономики, он потерял 6,4%, зафиксировав крупнейшие за четверть века потери.

"Базовые показатели спроса и предложения в мире остаются прежними. Экономическая ситуация в мире очень хорошая. По-прежнему существуют проблемы с обеспечением предложения", - считает глава горнодобывающей компании BHP Billiton Чарльз Гудеар.

На прогнозах роста спроса цены на медь выросли к концу торгов в Лондоне во вторник до 8460 долларов за тонну, поднявшись за день на 880 долларов . Такого роста цен на этот металл за один торговый день в истории торгов еще не было. При этом в ходе сессии цены падали до 7405 долларов. В Нью-Йорке металл также подорожал на 11%.