Русских дипломатов в Нью-Йорке заставят платить за парковку, что грозит обернуться международным скандалом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Город долгие годы боролся на смерть с дипломатами, которые отказывались оплачивать штрафы за нарушение правил стоянки, ссылаясь на свой дипломатический иммунитет. Главным любителем халявы, разумеется, была Россия: в ее миссии 178 машин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прошлым летом, после того как общая сумма штрафов дипломатического сообщества перевалила за 22 млн долларов, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил крайний срок, до которого страны обязаны погасить задолженность. В противном случае автотранспорту их миссий
Архив NEWSru.com

Русских дипломатов в Нью-Йорке заставят платить за парковку, что грозит обернуться международным скандалом, предрекает Los Angeles Times, статью которой публикует Inopressa.

Город долгие годы боролся на смерть с дипломатами, которые отказывались оплачивать штрафы за нарушение правил стоянки, ссылаясь на свой дипломатический иммунитет. Главным любителем халявы, разумеется, была Россия: в ее миссии 178 машин, и однажды они побили все рекорды, получив за один год 31388 штрафов.

Прошлым летом, после того как общая сумма штрафов дипломатического сообщества перевалила за 22 млн долларов, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил крайний срок, до которого страны обязаны погасить задолженность. В противном случае автотранспорту их миссий грозила конфискация.

Однако госсекретарь США Колин Пауэлл, обеспокоенный тем, что за столь суровую меру отвечать придется американским дипломатам за рубежом, в последнюю минуту пошел на компромисс: он пообещал выделить всем странам по две парковки, которые город будет вправе отобрать, если накопится слишком много неоплаченных штрафов.

Ситуация развивается, как в хорошем детективе. Недавно на парковке, отданной российским дипломатам, начал оставлять свои машины кто-то другой - так что дипломатам негде оставить свои машины. При этом полиция отказывается штрафовать тех, кто пользуется дипломатической стоянкой.

По утверждению российского посла в ООН Сергея Лаврова, полиция не берет штрафов потому, что нарушители - это сами полицейские. "Эти места все время заняты полицейскими машинами, частными машинами офицеров полиции и пожарных, - говорит Лавров. - Полиция обязана выписывать штрафы машинам, стоящим в этих местах. Но они этого не делают".

Будучи мастерами наблюдения, сотрудники российской миссии ООН проследили, как офицеры полиции занимают дипломатические места парковки, и даже сделали фотоснимки. "Мы направили формальный протест в Госдепартамент и приложили фотографии, - рассказал Лавров. - Но пока все безрезультатно".

Американская газета резкость российских дипломатов объясняет тем, что каждая дипломатическая миссия склонна относится к месту парковки как к своей собственности. В 1996 году был выслан из США белорусский дипломат: он ударил пожарным гидрантом офицера полиции, который принялся было выписывать ему штрафной талон. В 1997 году официальным российским дипломатическим машинам полиция выписывала, в среднем, по 90 штрафов в день.

Решение госсекретаря США сократило количество дипломатических штрафов на 87%, сообщили в мэрии Нью-Йорка, а россияне так вообще стали образцовыми горожанами. Однако до конца этот план проблему не разрешил: теперь список нарушителей возглавляет Египет, который с 1997 года совершил 17 825 нарушений и задолжал Нью-Йорку почти 2 млн долларов.

Дипломаты не перестают жаловаться на то, что выделенные им участки становятся легкой добычей для других водителей. Россияне, украинцы и дипломаты других стран, миссии которых расположены в районе East 67th Street, приезжают утром на работу и регулярно обнаруживают, что на их местах стоят полицейские машины. К примеру, в субботу утром четыре из шести парковок были заполнены официальными и частными полицейскими машинами.