На этой неделе на Украине срываются торги на фондовой бирже
RTV International
 
 
 
Инвесторы, ожидая объявления официальных итогов выборов президента Украины, не рискуют торговать ценными бумагами. Одновременно резко вырос спрос на доллары
Первый канал
 
 
 
Тем временем на межбанковском валютном рынке царит ажиотаж: спрос на валюту значительно превышает предложение
Первый канал

На этой неделе на Украине срываются торги на фондовой бирже. Инвесторы, ожидая объявления официальных итогов выборов президента Украины, не рискуют торговать ценными бумагами. Одновременно резко вырос спрос на доллары.

В частности, 22 ноября торги в Первой фондовой торговой системе были приостановлены в 15:00. Официальная причина - "ценовая нестабильность акций, учитывающихся при расчете индексной корзины". Торги не возобновились до конца дня. Во вторник торговая сессия закрылась уже в полдень по той же причине.

Многие инвестиционные компании еще накануне второго тура, в пятницу, сняли котировки на покупку и продажу ряда наиболее ликвидных бумаг. В одной из инвесткомпаний "Коммерсанту" сообщили, что большую обеспокоенность проявляют иностранные инвесторы, которых интересует, что происходит на Украине и когда возобновятся торги. "До тех пор пока не будет объявлено имя нового президента, торги, скорее всего, не возобновятся", - говорят финансисты.

Тем временем на межбанковском валютном рынке царит ажиотаж: спрос на валюту значительно превышает предложение. Во вторник Национальный банк Украины (НБУ) вынужден был продать комбанкам более 25 млн долларов, тогда как его обычные ежедневные интервенции не превышают 15-20 млн. В НБУ говорят, что интервенции направлены на поддержание курса гривны и сдерживание инфляции, которая, по некоторым прогнозам, может превысить 10%.

Две недели назад НБУ вынужден был повысить учетную ставку с 8 до 9%. В настоящее время ставки overnight на рынке МБК достигли 35% годовых. Чтобы спасти ситуацию, НБУ упростил процедуру рефинансирования и расширил с 10 до 70 список банков, которые могут на него рассчитывать.