Кудрин: концепцию создания международного финцентра в России могут принять до конца года
Первый канал

Совет по финансовым рынкам при президенте РФ на первом заседании одобрил концепцию по созданию в России международного финансового центра, разработанную Минэкономразвития, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, концепция будет рассмотрена на одном из заседаний.

"До конца года мы надеемся принять концепцию уже в виде распорядительного документа обязательного к исполнению", - цитирует РИА "Новости" заявление Кудрина, которые он сделал по итогам заседания совета.

- Слияние ММВБ и РТС правительство обсудит в январе 2009 года

Замминистра экономического развития Анна Попова пояснила, что к концепции прилагается очень подробный и четкий комплекс мер по всем основным законодательным инициативам в рамках развития финансового центра, по всем ключевым мерам, которые необходимо осуществить, чтобы финансовый центр был более конкурентоспособным, чтобы расширялся перечень финансовых инструментов, чтобы было улучшено корпоративное законодательство, корпоративное управление и другие сферы, связанные с развитием центра мирового уровня.

По словам Поповой, на заседании совета в понедельник были выделены приоритетные законопроекты, которые необходимо принять уже в этом году для создания центра. Речь идет о налоговом блоке, о ключевых законах по развитию бирж, инфраструктурных организаций финансового рынка, - сказала замминистра.

Всего комплекс мер, по ее словам, "содержит несколько десятков различных законодательных инициатив, посвященных разным сферам, в том числе, налоговым, корпоративным направлениям, а также блок, связанный с существенным улучшением бизнес-среды, упрощением визового режима для иностранных участников финансового рынка, совершенствованием инфраструктуры и так далее".

Попова напомнила, что концепция была внесена в правительство 14 ноября, по итогам сегодняшнего заседания в нее будут внесены ряд дополнений и изменений и после небольшой доработки концепция вновь будет представлена на рассмотрение правительства РФ.

"Думаю, это займет не больше двух недель", - сказала замминистра.

Слияние ММВБ и РТС правительство обсудит в январе 2009 года

"В начале января мы окончательно обсудим предложения в доработанном виде по развитию нашей биржевой деятельности, по консолидации бирж", - сказал глава Минфина Алексей Кудрин журналистам.

"Будут рассмотрены все варианты концепции этого развития", - уточнил министр.

Ранее помощник президента РФ по экономике Аркадий Дворкович заявлял, что государство, вероятнее всего, поддержит слияние основных российских бирж - ММВБ и РТС, а глава ММВБ Константин Корищенко, пришедший недавно на этот пост с позиции зампреда Банка России, говорил, что две национальных биржи в условиях мирового финансового кризиса являются для России непозволительной роскошью.

Вопросы развития биржевой деятельности и национальной стратегии в этой сфере в понедельник обсуждался советом при президенте РФ по развитию финансового рынка.

"Мы также обсуждали участие России в работе по выработке новых правил регулирования финансовых рынков, которые будут осуществляться в связи с решением лидеров "большой двадцатки", - продолжил Кудрин.

Вице-премьер напомнил, что свои предложения страны должны представить до 31 марта.

"Россия должна на всех этапах принимать участие в этой работе. И это будет главным нашим вкладом в работу мирового сообщества по выработке новых правил (регулирования финансовых рынков – прим.ред.)", - сказал глава Минфина.