Азиатские лидеры экспорта - Япония и Тайвань - объявили о значительном снижении объемов экспортных заказов в сентябре. Это является прямым следствием падения мирового спроса на высокотехнологичную продукцию и замедления темпов роста американской экономики.

Положительное сальдо торгового баланса Японии сократилось в сентябре на 18,3% по сравнению с сентябрем прошлого года, а сокращение объемов экспорта в США стало самым значительным за последние два года.

Объем экспортных заказов на Тайване упал на 26,8% до 10,48 млрд. долл. Это рекордное падение за 20 лет, в течение которых ведется статистический учет в стране, чья экономика находится сегодня на пятом месте среди азиатских стран, сообщают "Ведомости". На всех важнейших экспортных рынках Тайваня - в США, Европе, Гонконге и Японии - было зафиксировано падение спроса не менее чем на 20%.

Эксперты сходятся в том, что рецессия на Тайване неизбежна и прогнозируют 2% сокращения ВВП в этом году. Ситуация в стране начнет улучшаться не ранее второй половины следующего года. Ранее, после того как экономика Тайваня сократилась на 2,35% во II квартале, аналитики ожидали, что восстановление начнется уже в IV квартале текущего года. Однако теракты в США, два тайфуна в Юго-Восточной Азии и резкое снижение спроса свели на нет надежды на быстрое восстановление.