Как сообщает газета "Ведомости", первым приобретением агропромышленной компании "Интерроса" стал один из крупнейших в России свинокомплексов в Нижегородской области. Вчера акционеры "АПК Агрос" одобрили условия приобретения группы "Контракт Холдинг", самой важной собственностью которой является свинокомплекс "Ильиногорское".

Сделка предполагает, что в обмен на свой бизнес акционеры "Контракт Холдинга" получат акции "АПК Агрос" и будут контролировать около 25% компании. Как пишут "Ведомости", бывшие владельцы "Ильиногорского" станут коллегами главы "Агроса" Дмитрия Ушакова: президент "Контракт Холдинга" Борис Мызин станет исполнительным вице-президентом, а гендиректор Михаил Докукин - вице-президентом компании.

Ушаков объясняет интерес "Агроса" к свиноводству тем, что производство свинины в стране постоянно снижается, значит, у продукции будет гарантированный спрос. А выбор именно "Ильиногорского" он объяснил тем, что ничего "приличного" ближе к столице не нашлось.

В Нижегородской области, где расположено предприятие, приобретению "Агроса" радуются. Как надеется председатель Нижегородской городской думы Сергей Абышев, "приход "Агроса" автоматически потянет за собой развитие животноводческого комплекса области".

В начале октября президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин объявил о создании новой агропромышленной компании с уставным капиталом в 100 млн. долл. и оборотными средствами в 200 млн. "АПК Агрос" был зарегистрирован на прошлой неделе, а в его капитал уже внесено 50 млн. долл.

По данным газеты, в ближайшее время "Агрос" заключит еще ряд сделок. Вероятнее всего, компания приобретет крупный пакет акций "Росхлебопродукта" - о подготовке этой сделки стало известно практически одновременно с созданием "Агроса".