Российский фондовый рынок открылся очередным витком снижения
RTV International

Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением основных акций на 3-5%. Эксперты объясняют это негативным влиянием новостей с азиатских рынков, которые рухнули до минимума за 4 года, сообщает "Интерфакс".

На 10:33 индекс РТС снизился на 0,44% - до отметки 633,72 пункта, индекс ММВБ на 10:36 потерял уже 5,31%, опустившись до уровня 567,07 пункта.

Акции "Газпрома" с утра теряют на ММВБ 3,87%, "Лукойла" - 4,20%, "Роснефти" - 4,08%. Бумаги Сбербанка проседают на 5,56%, ВТБ - на 4,55%, "Норильского никеля" - на 7,83%. В незначительном плюсе лишь "Газпром нефть", прибавившая 0,02%.

В случае если техиндекс акций (рассчитывается каждые полчаса) снизится более чем на 5%, торги на бирже будут приостановлены на один час. Если снижение техиндекса составит более 10%, торги будут приостановлены до окончания следующего торгового дня (то есть до вторника).

Накануне индексы в США выросли, однако упали цены акций финансовых компаний и представителей сферы недвижимости на информации о росте числа лишений прав собственности по закладным на дома в США в третьем квартале на 71%. Цены на жилье в США упали за девять месяцев 2008 года на 5,9%, что стало максимальным снижением за 17 лет.

В пятницу падение перекинулось на азиатские рынки из-за озабоченности по поводу перспектив экономического роста и прибыльности компаний, в том числе Sony Corp. (Sony, японский производитель электроники, резко снизила прогноз прибыли за год, что привело к обрушению цен на ее акции более чем на 13%).

В ходе торгов в пятницу падают более 90% акций, котирующихся на азиатских биржах. Все рынки региона, кроме Новой Зеландии, демонстрируют отрицательную динамику.

Японский Nikkei 225 потерял 9,6%, южнокорейский Kospi - 10,6%. Торги на корейской электронной бирже KOSDAQ были приостановлены после снижения индекса KOSDAQ на 10%. Обрушение фондового рынка Южной Кореи по итогам недели может стать рекордным с 1997 года.