"Роснефть" выступает за сохранение за "Газпромом" права монопольного экспорта газа, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин
Вести
 
 
 
"Экспорт газа у нас может осуществлять "Газпром", и мы поддерживаем эту конструкцию"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Независимый производитель "Новатэк", занимающий второе место после "Газпрома" по добыче, в 2011 году добыл 53,5 млрд кубометров газа
novatek.ru

"Роснефть" выступает за сохранение за "Газпромом" права монопольного экспорта газа, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Экспорт газа у нас может осуществлять "Газпром", и мы поддерживаем эту конструкцию. Я считаю, что вредно раскачивать конструкцию по единому экспортному каналу", - цитирует его "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что "Роснефть" ставит задачу увеличить добычу газа в будущем до 100 млрд кубометров с нынешних 26 млрд кубометров.

Независимый производитель "Новатэк", занимающий второе место после "Газпрома" по добыче, в 2011 году добыл 53,5 млрд кубометров газа. Однако к 2020 году компания планировала довести добычу до 112,5 млрд кубометров.

Отметим, что после полного поглощения нефтекомпании ТНК-BP "Роснефть" станет одним из крупнейших в мире производителей нефти. Ранее сам Сечин говорил, что доля "Роснефти" может составить до 5% мировой добычи.

На российском рынке после этой покупки "Роснефть" если и не станет монополистом, то очень приблизится к этому. Контролируемая государством "Роснефть" после приобретения ТНК-ВР с точки зрения антимонопольного законодательства вряд ли сможет совершать крупные покупки, заявил накануне глава ФАС Игорь Артемьев.

"Это надо смотреть. Если они приобретают два туалета и бензоколонку, то это один вопрос, если речь идет о чем-то крупном, то думаю, что нет", - сказал Артемьев журналистам, отвечая на вопрос, сможет ли "Роснефть" делать крупные покупки.