Cтарший сын президента Украины Александр Янукович установил контроль над пятью угольными обогатительными фабриками в Донецкой области до завершения их приватизации
forbes.ua
 
 
 
По данным расследования, проведенного Forbes.ua, ему достались предприятия "Красная звезда", "Комсомольская", "Узловская", "Украина" и "Россия"
focus.ua
 
 
 
В 2010-м Прутник ушел из угольного бизнеса и потерял влияние на ДРФЦ. Его место занял старший сын президента Александр Янукович, рассказывает портал NEWSru.ua
uniworld.org.ua

Cтарший сын президента Украины Александр Янукович установил контроль над пятью угольными обогатительными фабриками в Донецкой области до завершения их приватизации. По данным расследования, проведенного Forbes.ua, ему достались предприятия "Красная звезда", "Комсомольская", "Узловская", "Украина" и "Россия".

Эти предприятия с начала 2000-х оставались государственными, находились в аренде у структур, контролирует которые "Донбасский расчетно-финансовый центр" (ДРФЦ), ныне связанный с Александром Януковичем.

В 2012 году фабрики начали готовить к приватизации: преобразовали в акционерные общества, мажоритарные пакеты в которых получили арендаторы. Как утверждает издание, до сих пор не удается найти никаких свидетельств выплат ДРФЦ за эти доли в обогатительных предприятиях.

Примечательно, что схему, по которой фабрики еще до завершения приватизации оказались в руках ДРФЦ, украинский суд еще недавно счел неприемлемой, сославшись на старую версию закона "Об управлении объектами государственной собственности". По этому закону доля государства в юрлице, создаваемом на базе объектов госсобственности, не могла быть меньше 50%.

Однако в марте закон был изменен. В него вставили абзац, согласно которому требование о 50%-й доле государства не распространяется на случаи преобразований арендных предприятий в хозяйственные общества. Автор этой поправки - сам президент Виктор Янукович.

Издание напоминает, что состояние старшего сына главы государства только за последний год выросло вдвое: в апреле 2012-го он занял 98 место в украинском списке Forbes c состоянием 99 млн долларов.

Общий бизнес юриста Пиночета и сына президента

С момента основания в 1998 году ассоциацию ДРФЦ возглавлял депутат от Партии регионов, и бывший депутат Донецкого облсовета Эдуард Прутник, которого называли "крестником Виктора Януковича". В 2010-м Прутник ушел из угольного бизнеса и потерял влияние на ДРФЦ. Его место занял старший сын президента Александр Янукович, рассказывает портал NEWSru.ua.

Сейчас в документах указаны другие фамилии руководителей – в 2011 году ассоциацию и ООО возглавил непубличный донецкий бизнесмен Виталий Беляков. Прутник же в последнее время вкладывает деньги в зарубежные предприятия (например, добычу алмазов в Африке).

После прихода Белякова ассоциация стала фаворитом тендеров и по результатам 2011 года заработала почти 1 млрд гривен на обогащении угля. ДРФЦ сотрудничает, в числе прочих, с такими крупными предприятиями, как "Красноармейскуголь", "Орджоникидзеуголь", "Торезантрацит", "Макеевуголь", "Селидовуголь".

ДРФЦ периодически действовал на грани фола. В 2010 году Государственная финансовая инспекция обвинила ассоциацию в причастности к растрате 5,3 млн гривен бюджетных средств, которые были выделены ГП "Красноармейскуголь" на оплату электроэнергии. Госпредприятие, используя ДРФЦ, изменило целевое назначение средств..

Однако помощник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Кузяра доволен тем, как ДРФЦ управляет арендованными фабриками: "Фабрики в нормальном техническом состоянии, и это причина, по которой мы с ними общаемся. В отличие от некоторых других наших фабрик, они отгружают то, что перерабатывают. Там зависания объема не случается".

Кузяра считается новым менеджером Александра Януковича. Но сам он это отрицает, добавляя, что общается с ДРФЦ как представитель министерства.

Виталий Беляков – миноритарный совладелец ООО "ДРФЦ". А контролирует компанию офшор Sarone Holdings Limited с Британских Виргинских островов, который, по данным Антимонопольного комитета, управляет корпоративными правами предприятий. В выписке, полученной с помощью OCCRP, указано, что зарегистрирован Sarone Holdings компанией Aleman, Cordero, Galindo & Lee Trust (BVI) Limited, а документы оформлял Блонделл Челленджер. В мире он известен как один из юристов, причастных к отмыванию денег семьей Аугусто Пиночета. На Украине Челленджер "засветился" как основатель Follberg Investment Limited – одного из бенефициаров будущего телевизионного монополиста, "Зеонбуда".