Офис АКБ "Пересвет" в Москве
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

ЦБ обсуждает с акционерами и кредиторами пути разрешения ситуации в банке "Пересвет", в котором с 21 октября введена временная администрация и который теперь, вполне возможно, ожидает процедура банкротства.

Регулятор пришел к выводу, что проблемы банка связаны с активным кредитованием "проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса", передает "Интерфакс".

"Пересвет" был столпом финансовой системы Московской патриархии, напоминает "Новая газета". Созданный в начале 1990-х по инициативе тогдашнего митрополита Кирилла, он находился под прямым контролем патриархии (в совокупности 49,6% у двух церковных структур) , но имел и государственное прикрытие в лице второго акционера - Торгово-промышленной палаты РФ.

В "Пересвете" зависла примерно треть всех средств РПЦ, хотя специалисты говорят, что часть денег иерархи успели вывести. Происходящее может быть или началом бегства церковных капиталов из России или решительным ударом властей по церковному карману, предполагает издание.

Кроме того, в банке хранилось 17 млрд рублей средств акционеров и связанных с ними госкомпаний, крупных частных компаний, госструктур и НПФ.

Введенный неделю назад мораторий на выдачу средств вкладчиков, по мнению "Ведомостей" может создать прецедент на пенсионном рынке - на счетах в "Пересвете" мог держать свои средства НПФ "Стройкомплекс" (активы - 3,9 млрд рублей, 45-е место). Согласно отчетности фонда за 2015 год, он держал на депозите в банке более 450 млн рублей, что сопоставимо с размером его капитала и резервов. Он инвестировал накопления через управляющие компании: ОПС УК "Уралсиб", "Капиталъ" и "Доминион", НПО "Ингосстрах-инвестиции", "Уралсиб" и "Капиталъ".

"Пересвет" получил от государства ОФЗ на 100 млн рублей в рамках программы докапитализации банковского сектора, таким образом став первым ее участником, куда введена временная администрация. А "МСП банк", подконтрольный госкорпорации по развитию малого и среднего бизнеса, в середине 2016 года держал в "Пересвете" 6,3 млрд рублей.

Банк работал со средствами госкомпаний, участвовал во всех тендерах, вспоминает один из банкиров. Из данных банка следует, что его основные вкладчики - генерирующие компании. Причем почти 42% всех средств юрлиц были заложены в банке по кредитам и гарантиям.

Кроме того, на депозитах в "Пересвете" были размещены 6,280 млрд рублей, а на текущем счете - еще 1,405 млрд рублей.

Другая крупная корпорация - "РАО Энергетические системы Востока" - держала на депозите 5,901 млрд рублей.

Ведущая энергосбытовая компания страны "Мосэнергосбыт", входящая в состав "Интер РАО ЕЭС", председателем совета директоров которого является Игорь Сечин, имела на счетах в "Пересвете" 2,9 млрд рублей