Официальные представители правительства Гордона Брауна заявляли, что самая глубокая со Второй мировой войны рецессия британской экономики спровоцирует рекордный бюджетный дефицит
Архив NEWSru.com

Британская экономика в третьем квартале падала рекордными за последние 30 лет темпами. ВВП страны снизился в первом квартале на 1,9% по сравнению с последним кварталом прошлого года. Это худший квартальный результат с 1979 года, когда к власти в стране пришла Маргарет Тэтчер. Сильнее всего пострадали сфера услуг для бизнеса и промышленное производство, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления.

Эксперты, опрошенные накануне агентством, прогнозировали снижение ВВП на 1,5% после того, как в последнем квартале прошлого года было зафиксировано снижение на 1,6%. Это первый со времен Второй мировой войны случай, когда ВВП в течение двух кварталов подряд падает более чем на 1%.

На этой неделе официальные представители правительства Гордона Брауна заявляли, что самая глубокая со Второй мировой войны рецессия британской экономики спровоцирует рекордный бюджетный дефицит. В свою очередь Moody’s заявило, что это может негативно отразиться на суверенном рейтинге Великобритании. Несмотря на это Банк Англии продолжает печатать деньги, удерживая ставки на близких к нулевым уровнях.

Экономист лондонского подразделения BNP Paribas Алан Кларк назвал данные "шокирующими". "Люди настроены еще недостаточно пессимистично. Нынешняя статистика бросает тень на любые сигналы о том, что восстановление начинается. Нынешняя рецессия продлится дольше, чем все ожидают", - считает он.

Сильнее всего снижались финансовый сектор и сектор бизнес-услуг - на 1,8%, а также промышленность, которая и вовсе обвалилась на 6,2%. Исполняющий обязанности генерального директора Конфедерации британской индустрии Джон Гридланд Каллаган утверждает, что лучшее, чего можно ожидать в обозримом будущем - замедления темпов падения. "Учитывая, что безработица быстро растет, даже если бизнес будет проявлять какую-то активность, потребительский спрос продолжит падать из-за опасения людей, связанных с перспективой потерять работу", - заявил Каллаган.