В четверг российский финансовый регулятор принял решение о снижении ставки рефинансирования с 13% до 12,5%
RTV International

В четверг российский финансовый регулятор принял решение о снижении ставки рефинансирования с 13% до 12,5%.

Аналитики компании "Тройка диалог" отмечают, что, по сути, в апреле процентные ставки на аукционах РЕПО уже снизились до этого уровня, что свидетельствует об улучшении ситуации с ликвидностью.

Как сообщает сайт издания Smart Money, в "Тройке" ожидают, что по мере замедления инфляции снижение базовых процентных ставок Центральным банком продолжится, и не исключают, что следующее понижение произойдет в мае.

- Максим Блант: снижение ставки будет иметь благоприятные последствия, если будет продолжаться и дальше

"Действия ЦБ в этом направлении будут иметь позитивные последствия для восстановления кредитного рынка и экономической активности в целом. Вполне разумно и то, что с мая по август ЦБ собирается ежемесячно повышать на 0,5% нормативы по обязательным резервам", - отмечают аналитики.

По их мнению, они будут увеличиваться постепенно с 0,5% до 2,5%. Данное повышение не повлияет на ликвидность денежного рынка и может свидетельствовать о том, что ЦБ ожидает улучшения ситуации как в банковском секторе, так и в экономике в целом, говорят в "Тройке диалог".

Отметим, что накануне зампред ЦБ Алексей Улюкаев прокомментировал снижение ставки на 0,5%.

"Дискуссия о ставке рефинансирования ведется всегда. До сентября прошлого года в ней не было экономического содержания, поскольку у нас был отрицательный чистый кредит банковской системе. Начиная с сентября - это действительно содержательная вещь, потому что мы реально определяем цену денег для банков, в пассивах российских банков велика доля рефинансирования ЦБ. Но при принятии любого решения есть не только основания, связанные с необходимостью, но и основания, связанные с возможностью", - сказал Улюкаев.

"Необходимость была и раньше - и в январе, и в феврале, и в марте, необходимость, связанная с тем, что при такой высокой доле фондирования со стороны Банка России высокий уровень ставок по этим инструментам частично перекладывается на конечного заемщика. Два ограничителя делали для нас невозможным принятие такого решения до сегодняшнего дня - девальвационные и инфляционные ожидания", - отметил первый зампред ЦБ.

По его словам, перелом в девальвационных ожиданиях произошел в первой половине марта.