Глава "Сбербанка" Герман Греф на своей публичной лекции "Технологические тренды и факторы опережающего развития" в Кишиневе назвал криптовалюту недозрелой и переоцененной технологией, передает ТАСС. "Такие вещи, как криптовалюта, - это, конечно, хайповые вещи. Все начали очень активно на них зарабатывать. Но мы видим, что зрелость технологий блокчейн пока еще недостаточна для того, чтобы ее причислить к тем технологиям, которые на сегодняшний день уже могут менять нашу жизнь", - отметил Греф.

"Абсолютным лидером" в своем выступлении высокопоставленный банкир назвал технологии искусственного интеллекта. Их он считает "новым электричеством" и "драйвером экспоненциального роста".

"Технология, которая стала абсолютно доступной и которой уже могут пользоваться даже неквалифицированные пользователи", - обратил внимание Греф, добавив, что происходящие в мире фундаментальные перемены в области технологий дают новые возможности небольшим странам для развития.

"Мы стоим на пороге таких грандиозных изменений, которые по своей значимости могут быть сравнимы с зарождением жизни на земле. У маленьких государств сегодня появился уникальный шанс занять свое достойное место под солнцем, когда старый мир изменился, а новый еще не создан", - сказал Герман Греф, подчеркнув, что быстро меняющиеся технологии стремительно преображают наше настоящее и будущее.

Отметим, еще в начале этого года глава "Сбербанка" говорил, что криптовалюты и лежащая в их основе технология блокчейн способны в корне изменить финансовую систему, поэтому их запрет будет недальновидным шагом.