Московскому представительству МВФ теперь придется работать с новым человеком из российского правительства.
Архив НТВ
 
 
 
Председатель Центробанка РФ Виктор Геращенко освобожден от исполнения обязанностей управляющего от России в МВФ
Архив НТВ
 
 
 
На его место назначен министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив НТВ

Владимир Путин произвел должностную рокировку. Указом президента глава Центрального банка Виктор Геращенко освобожден от исполнения обязанностей управляющего от России в МВФ. Тем же указом на освободившийся пост назначен министр финансов Алексей Кудрин.

Представлять Россию в МВФ на равных основаниях могут и глава ЦБ и министр финансов. Однако возникает вопрос: зачем понадобилось убирать Геращенко? Газета "КоммерсантЪ" выдвигает две версии этой рокировки.

Версия первая: Геращенко слишком нужен в России, и у него нет свободного времени, чтобы заседать в МВФ. Тем более что он всегда отличался собственным взглядом на проблемы валютного курса, и этот взгляд обычно вызывает изумление у чиновников из Фонда. Как раз вчера он отметил, что Россия, присоединившись к восьмой статье устава МВФ, обязалась обеспечить свободную конвертируемость валюты. Но свободная конвертируемость, по любопытному мнению Геращенко, предполагает либо вообще отмену обязательной продажи, либо введение 100-процентного норматива.

Другая версия, предложенная газетой, прямо противоположна: освобождение от должности представителя России в МВФ означает, что Геращенко собираются вообще отправить в отставку. Но, как считает "Коммерсантъ", вторая версия выглядит маловероятной.