ФСНП России в присутствии представителей суда и Международной антипиратской организации (IFPI) проведет на Хованском полигоне процедуру уничтожения контрафактной аудиопродукции, сообщает Управление информации и общественных связей Федеральной службы налоговой полиции.

В ходе акции планируется уничтожить 800 тыс. пиратских компакт-дисков. Диски были обнаружены сотрудниками налоговой полиции осенью 1999 года и переданы на ответственное хранение в ГУП "Информзащита". Налоговые полицейские называют эту партию пиратской продукции "беспрецедентно крупной". За прошедшее время своих прав на продукцию никто не предъявил, и Перовский межмуниципальный суд признал товар бесхозным. В свою очередь, IFPI констатировала факт нарушения прав четырех крупнейших мировых производителей аудиопродукции.

Общая рыночная стоимость уничтожаемой пиратской продукции составляет около 1 млн. долларов. По словам представителя ФСНП, ущерб для государства от возможной реализации подобного товара в виде неуплаченных налогов и иных обязательных платежей в бюджет превысил бы 500 тыс. долларов.

Налоговая полиция продолжает активный поиск производителя пиратских компакт-дисков.