Касьянов объяснил центристам, что такое бюджет-2003
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель правительства России Михаил Касьянов провел в субботу встречу с лидерами четырех думских центристских фракций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно Бюджетному кодексу, бюджет должен быть представлен в Госдуму до 26 августа
Архив NTVRU.com

Председатель правительства России Михаил Касьянов провел в субботу встречу с лидерами четырех думских центристских фракций. На ней с участием руководства Минфина и министерства экономического развития и торговли обсуждался проект бюджета-2003 года. Об этом сообщили в Департаменте правительственной информации.

В ходе встречи отмечалось, что в текущем году работа по выработке основных положений бюджета и наполнения ключевых направлений его ведется в тесном сотрудничестве с представителями парламента. Подчеркивалось, что принципы бюджетной политики и наполнения бюджетных разделов отвечают видению как правительства, так и руководства центристских групп, сообщает РИА "Новости".

Лидеры четырех фракций были проинформированы о том, что работа по уточнению бюджета после заседания правительства, на котором он был рассмотрен, завершается и документ будет внесен в Государственную Думу в установленные законом сроки. Согласно Бюджетному кодексу, бюджет должен быть представлен в Госдуму до 26 августа.

Как заявил высокопоставленный источник в правительстве, при прохождении проекта федерального бюджета на 2003 год через парламент "глобальные изменения должны быть исключены". По его словам, предварительная работа с парламентариями с точки зрения выверки позиций и понимания уже проведена, в том числе министром финансов России Алексеем Кудриным. Учтены многие пожелания парламентариев, связанные главным образом с изменением налоговой базы и налоговых доходов регионов.

Правительство при прохождении бюджета через парламент в значительной степени рассчитывает на центристские фракции. "Консенсус должен быть найден изначально, бюджет изначально должен быть сформирован так, как все мы - президент, правительство, центристские фракции, - думаем", - сказал источник.

Говоря о проблеме выплат по внешним долгам в 2003 году, высокопоставленный представитель правительства сообщил, что при цене нефти в 21,5 доллара за баррель "все будет идеально", и запланированный небольшой профицит бюджета еще останется на 2004 год. Вместе с тем, в настоящее время министерства и ведомства разрабатывают перечень мер, которые каждое из них должно будет принять в случае, если цена на нефть будет какой-то другой.

Высокопоставленный источник в правительстве особо подчеркнул, что пока бюджет на 2003 год сбалансирован без внешних заимствований. Он напомнил, что набор инструментов для своевременных и полных платежей по долгам у правительства достаточно широк, поэтому кабинет министров чувствует себя "достаточно спокойно". Несмотря на это, 2003 год будет напряженным, и правительство тщательно будет проводить мониторинг текущей ситуации.

В ОВР уверены, что проект бюджета на 2003 год имеет хорошие шансы на прохождение по ускоренной процедуре

На встрече в субботу с премьер-министром Михаилом Касьяновым "была подведена черта под диалогом, который центристы вели с правительством по поводу проекта бюджета в течение всего лета". Об этом заявил лидер фракции "Отечество √ Вся Россия" в Госдуме Володин, комментируя итоги встречи глав четырех центристских объединений в Госдуме с премьер-министром Касьяновым.

Лидер фракции ОВР отметил, что вопросы, на которых настаивали четыре думских объединения - ОВР, "Единство", "Народный депутат" и "Регионы России" можно считать решенными.

Володин сообщил в беседе с журналистами, что в проекте бюджета предусмотрены средства на финансирование программы социального обустройства села: "В первую очередь речь идет о газификации сел, снабжении их питьевой водой, строительстве жилья". Помимо этого удалось договориться о выделении 5,5 млрд. рублей на программы по лизингу техники и субсидированию ставки льготного кредитования для сельсхозпредприятий.

В проекте бюджета, по требованию центристских фракций, будет также строка о финансировании строительства жилья для молодых семей. По настоянию центристов в четыре раза увеличены ассигнования на программу по сносу ветхого жилья, а также решен вопрос о дополнительном выделении 23 млрд. рублей на выплаты зарплат бюджетникам, оплату электроэнергии и другие острые социальные вопросы.

Что касается реального сектора экономики, то в ходе диалога с правительством была достигнута договоренность о выделении 4,5 млрд. на финансирование федеральной дорожной сети.

Помимо проекта бюджета, сказал Володин, на встрече был затронут ряд других вопросов.

Лидер фракции ОВР подтвердил, что проект бюджета будет внесен в Госдуму 26 августа. "25 сентября палата рассмотрит его в первом чтении". По мнению Володина, проект бюджета имеет большой шанс на прохождение по ускоренной процедуре: "Мы с проектом хорошо знакомы, много с ним работали. Скорее всего, окончательно проект бюджета будет одобрен в конце ноября".

Володин также сообщил, что в понедельник, 26 августа, в 18:00 состоится заседание Совета фракции "Отечество - Вся Россия" с участие вице-премьера Алексея Кудрина. Тема заседания - "Бюджет 2003 года".