Минэкономразвития вопреки собственному оптимизму резко снизило прогнозы по экономике
pprog.ru

Минэкономразвития резко снизило прогнозы по экономическим показателям на текущий год. Ведомство назвало две причины случившегося: продовольственный фактор, который вызвала засуха, а также ослабление рубля. Согласно новому прогнозу, рост инфляции в этом году составит 7% вместо 5-6%, а мировая цена на нефть составит 109 долларов за баррель вместо 115. Кроме того, вместо притока капитала ожидается отток, пишет сайт Заголовки, представляя публикации СМИ, посвященные макроэкономическим прогнозам.

"Снижение прогнозов со стороны МЭР неудивительно, так как они ранее были действительно слишком оптимистичными, - сказал газете "Новые Известия" аналитик "Инвесткафе" Анатолий Сафонов. - Напомню, что во втором квартале темпы роста экономики России составили 3,9%, тогда как в первом показатель находился на уровне 4,9%".

Сохраняется риск замедления по промышленному производству, так как позитивные тенденции практически отсутствуют, указывает он. Инфляция по итогам 2012 года, по мнению экономиста, составит не менее 6,5-6,7%. Главным фактором разгона цен станет очередное повышение тарифов ЖКХ с 1 сентября.

"Это, скорее, запаздывающая констатация фактов, - считает глава аналитического департамента брокерской компании AForex Николай Корженевский. - Я не считаю, что пересмотр цифр связан с давлением коллег из других ведомств. Это традиционный инерционный стиль работы ведомства". При этом, по мнению аналитика, прогноз по инфляции МЭР завысило, пишет "Независимая газета".

По итогам 2012 года Корженевский ожидает инфляцию размером в 6,3-6,5%. Продовольственный фактор он считает временным - тот вряд ли окажет существенное давление на цены в оставшейся части года. Ослабление рубля также прекратилось и в оставшиеся месяцы не должно возобновиться. Зато есть давление от искусственного сокращения предложения денег ЦБ. Кроме того, нет притока капитала и нет поводов ожидать его в оставшиеся месяцы.

Темпы роста ВВП экспертом прогнозируются на уровне 3,7-3,9%.