Информацию о том, что ВТБ ведет переговоры о своем участии при размещении средстьв Фонда национального благосостояния на российском фондовом рынке, сообщила газета "Коммерсант"
Вести

Информацию о том, что ВТБ ведет переговоры о своем участии при размещении средств Фонда национального благосостояния на российском фондовом рынке, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на президента компании "ВТБ Капитал" Юрия Соловьева.

"ВТБ Капитал" как государственный инвестиционный банк мог бы помочь государству осуществлять интервенции в фондовый рынок, - цитирует "Коммерсант" Соловьева. - Мы выступили с таким предложением и сейчас активно ведем этот диалог с правительством".

ВЭБ в конце октября получил из Фонда национального благосостояния 175 миллиардов рублей, выделенных для поддержки российского фондового рынка. Предполагалось, что деньги будут инвестированы до конца нынешнего года, а в начале следующего правительство выделит очередную порцию.

"По состоянию на конец ноября на счет казначейства ВЭБа поступило 115 млрд руб. средств ФНБ, из которых около 85 млрд руб. направлено ВЭБом на поддержку финансового рынка", - цитирует "Коммерсант сделанное накануне заявление ВЭБа.

Многие эксперты сомневаются в эффективности интервенций со стороны Внешэкономбанка, однако эта критика справедлива только если исходить из того, что главной целью участия денег государства на российском фондовом рынке имеет единственной целью подбросить как можно выше фондовые индексы.

Между тем интервенциями размещение денег Фонда национального благосостояния, которым занимается ВЭБ, назвать можно только с очень большой натяжкой.

Деньги получены на 10 лет, и представители Минфина, включая министра Алексея Кудрина, неоднократно заявляли, что покупка акций и облигаций на российском фондовом рынке является долгосрочными инвестициями, которые принесут немалые прибыли в будущем.

Момент для инвестирования выбран действительно едва ли не самый удачный - наивысшая активность ВЭБа пришлась на конец октября - ноябрь этого года, когда рынок акций демонстрировал минимальные в этом году значения.

Желание ВТБ поучаствовать в чрезвычайно перспективном процессе инвестирования государственных денег вполне объяснимо, особенно если учесть, что ВЭБ получил деньги Фонда национального благосостояния под фиксированную ставку 7% годовых, а перспектива роста российского фондового рынка только на конец следующего года самыми пессимистично настроенными аналитиками оценивается минимум в 50%.

Впрочем, участие ВТБ в этом увлекательном процессе не гарантировано. "Так как ВТБ сам является эмитентом, маловероятно, что будет одобрено его участие именно на рынке акций, - цитирует "Коммерсант" свой источник в правительстве, - однако для осуществления инвестиций со стороны банка на рынке облигаций мы не видим препятствий".