"Роснефть" хочет экспортировать газ китайцам по газпромовской "Силе Сибири"
Moscow-Live.ru

Независимые производители газа просят разрешить им экспортировать в Китай газ для продажи независимым китайским импортерам, сообщил министр энергетики Александр Новак. Инициатором идеи выступила "Роснефть". Позиция самого Минэнерго заключается в том, что "Газпром" должен оставаться единственным экспортером.

Как пишут "Ведомости", "Роснефть" давно добивается права экспортировать в Китай газ с восточносибирских месторождений по газопроводу "Сила Сибири". Президент России Владимир Путин после июньского заседания комиссии по ТЭКу (ее ответственным секретарем является президент "Роснефти" Игорь Сечин) поручил проработать этот вопрос. Правда, после этого помощник Путина Андрей Белоусов заверил, что монополии "Газпрома" ничто не угрожает, она останется незыблемой.

Тем не менее в сентябре Минэнерго подготовило ряд предложений по доступу независимых компаний к "Силе Сибири". "Газпрому" предложено либо расширить под них "Силу Сибири", включив в транспортный тариф издержки, либо отдельную ветку "Силы Сибири" построит консорциум независимых и "Газпрома".

"Газпром", однако, все эти варианты отвергает и уверяет, что сможет полностью обеспечить поставки в Китай за счет разработки собственных Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

"Роснефть" в июле сообщала, что способна поставить в "Силу Сибири" 40 млрд куб. м газа. "Газпром" сейчас ведет переговоры с CNPC по второму контракту о поставках газа в Китай по газопроводу "Алтай". Поэтому доступ независимых к экспорту даже для торговли с небольшими китайскими компаниями производителей все равно приведет к их конкуренции с "Газпромом".

Напомним, "Газпром" и китайская CNPC подписали долгосрочный контракт на 30 лет в мае. Он предполагает экспорт российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в объеме до 38 млрд куб. м ежегодно, начало поставок запланировано на 2018-2020 годы. Тогда общая сумма контракта оценивалась в 400 млрд долларов.

9 ноября на саммите АТЭС в Пекине Россия и Китай подписали рамочное соглашение о поставках российского газа по "западному" маршруту по газопроводу "Алтай" (газ пойдет с уже разработанных месторождений Западной Сибири), который станет приоритетным и может быть реализован даже раньше "Силы Сибири".