Санатором банка "Траст" выбрана финансовая корпорация "Открытие", сумма на его спасение будет увеличена
Moscow-Live.ru

Санатором банка "Траст" выбрана финансовая корпорация "Открытие", сумма на его спасение будет увеличена, рассказали "Ведомости". На поддержание ликвидности банка временная администрация - Агентство по страхованию вкладов - получит от ЦБ 30 млрд рублей.

Чем детальнее оценивается состояние банка, тем больше проблем всплывает, пишет издание. По словам человека, близкого к банку, разница между заявленными и реальными активами "Траста" составляет около 60 млрд рублей.

Собрание представителей финансовых организаций, подавших заявку на санацию "Траста", пройдет в АСВ 25 декабря. Агентство, сообщив о заинтересованности в участии в оздоровлении банка "ряда крупных финансовых структур", не назвало их.

Совет директоров Центрального банка принял решение санировать НБ "Траст" в понедельник, 22 декабря. Функции временной администрации с понедельника выполняет АСВ.

Ранее источник РБК, близкий к АСВ, сообщил, что санатор должен быть выбран до конца недели. До среды, 24 декабря, агентство должно было оценить объем проблемных активов в банке, а потом начать предметные переговоры с потенциальным санатором. Зампред ЦБ Михаил Сухов оценивает "дыру" в капитале банка в десятки миллиардов рублей.

"Многое зависит от суммы, выделенной на поддержание ликвидности банка, потерпевшего крах, - никто не в силах предсказать, как себя поведут вкладчики, все же санаций столь крупных банков (объем депозитов "Траста" - 144 млрд рублей) не было давно, а на рынке вкладов и без того паника", - сказал изданию банкир, интересовавшийся судьбой активов "Траста".

О том, что санатором "Траста" с большой долей вероятности могут добровольно-принудительно сделать ФК "Открытие", пишет и "Коммерсант". По данным издания, объем застрахованных вкладов в "Трасте" превышает объем фонда страхования вкладов. Оздоровление "Траста" уже приблизилось к крупнейшей в истории санации "Банка Москвы" по объему спасаемых вкладов (144 млрд рублей), а может еще и занять почетное второе место и по объему вливаемых госсредств.

О том, что ситуация вышла из-под контроля собственников, свидетельствует и оперативность, с которой ЦБ принял решение об оздоровлении "Траста". Обычно решение о санации принимается вечером одного дня, а временная администрация входит в банк лишь утром следующего. Столь скоропостижно - в один день - решение принимается впервые. В Банке России сообщили, что у регулятора имелись обоснованные сомнения в качестве активов банка и рассматривались различные варианты применения мер воздействия.

Судя по комментариям ЦБ, теперь меры воздействия могут быть применены уже к владельцам банка. У "Траста" была установлена существенная недостоверность отчетности, а реальное значение достаточности капитала и концентрация крупных кредитных рисков существенно хуже отраженных в отчетности, цитирует Михаила Сухова "Интерфакс": "Банк России изучит имеющиеся факты с целью принятия решения об обращении в правоохранительные органы по поводу фальсификации отчетности банка "Траст".

Крупнейшие бенефициары банка - председатель совета директоров Илья Юров, члены совета директоров Николай Фетисов и Сергей Беляев. Где они сейчас, неизвестно. В сообщении ЦБ говорится, что "акционеры банка не изъявили желания каким-либо образом в дальнейшем принимать участие в судьбе и деятельности банка".

Банк "Траст" в первом полугодии 2014 года получил убыток в 317 млн рублей, по итогам прошлого года у банка была прибыль 345 млн рублей, а по итогам 2012 года - убыток 896 млн рублей. По данным на 1 декабря 2014 года, депозиты населения в банке составляли 144 млрд рублей, из них застраховано 100 млрд, рассказал источник, близкий к АСВ.

В агентстве заверили, что "Траст" продолжает осуществлять свою деятельность в обычном режиме и оказывает "весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам".