В Туркмении началась продажа долларов и евро по талонам
Фото NEWSru.com

В столице Туркмении Ашхабаде введена продажа иностранной валюты по специальным талонам. Как сообщают "Альтернативные новости Туркменистана" со ссылкой на репортаж "Радио Азатлык" (туркменская служба радио "Свобода/Свободная Европа"), выдачей талонов занимаются столичные банки. На талоне указано, куда (тот или иной филиал банка) и в какое время надо явиться для покупки долларов или евро.

Банкиры говорят, что смогли навести порядок в вопросе обмена валюты и облегчили людям процесс ее приобретения. Однако, по мнению "Азатлыка", этот процесс только усложнился.

Действительно, у окошек столичных банков больше нет длинных очередей, написанных от руки списков очередников, не слышно ругани и нет потасовок. Но все это теперь можно наблюдать ночью перед закрытыми офисами банков.

Люди занимают очередь, пишут свои фамилии на листе бумаги, эта бумага теряется, составляется новый список, периодически проводятся переклички.

"Если кто-то не откликается на свою фамилию, его тут же вычеркивают из списка, потом отсутствовавший человек вдруг появляется и устраивает скандал - из-за того, что оказался вычеркнутым. И такое продолжается до самого открытия банка", - рассказывает "Азатлык".

В ночных очередях за талонами можно насчитать до 200 человек, из них лишь половина сможет получить талоны, поскольку их число ограничено.

Тем временем в регионах страны люди продолжают стоять по ночам в больших очередях "по старинке" - непосредственно у дверей банков.

У банков по всей стране дежурят полицейские, одному человеку меняют максимум 1 тыс. долларов.

1 декабря Национальный банк Туркменистана (НБТ) принял решение о закрытии всех пунктов обмена валюты. В соответствии с утвержденной НБТ инструкцией операции по обмену отныне можно проводить только в банковских центрах обслуживания, головных офисах, филиалах и отделениях коммерческих банков.

Согласно приказу председателя НБТ от 23 января 2015 года, лимит владения свободно конвертируемой валютой в стране установлен в размере 10 тыс. долларов (или эквивалент этой суммы в иной валюте по официальному курсу) на человека. Населению разрешается приобретать в обменных пунктах и отделениях банков не более 8 тыс. долларов в год на человека.

Ажиотаж подогревается слухами о новой девальвации туркменской национальной валюты - маната (предыдущая имела места в начале 2015 года). Люди ожидают, что курс со дня на день может упасть с 3,5 до 5 манатов за доллар, и стараются запастись иностранной валютой заранее.