Аудитор Счетной палаты предлагает вернуться к прогрессивной ставке подоходного налога
Архив NEWSru.com

Аудитор Счетной палаты РФ Владимир Пансков предлагает еще один вариант реформы подоходного налога. По его мысли, надо перевести налог на доходы физических лиц с федерального уровня на региональный с правом регионов варьировать ставку этого налога и вводить прогрессивную шкалу.

"Когда мы отдадим налог на региональный уровень, регионы сами смогут разобраться и где-то снизить ставку, а где-то - ввести прогрессивную шкалу", - сказал Пансков во вторник на заседании комиссии по налоговой политике Совета Федерации.

"Прогрессивная шкала для людей, которые получают сверхвысокие доходы, необходима и никаких сомнений не вызывает", - подчеркнул он.

В настоящее время налог на доходы физических лиц является федеральным, однако его поступления зачисляются в консолидированные бюджеты регионов, формируя основную долю бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем замминистра финансов РФ Михаил Моторин, выступая во вторник на заседании той же комиссии, выступил категорически против передачи регулирования этого налога на региональный уровень. По его словам, в этом случае необходимо будет установление предельной ставки подоходного налога с возможностью ее варьирования отдельными регионами.

"Мы считаем, что ставка в размере 13% - одна из самых низких в мире, и есть большие сомнения, что необходимо снижать этот налог в отдельных территориях", - подчеркнул он.

Вместе с тем Моторин допустил, что можно рассмотреть вопрос об изменении порядка зачисления подоходного налога по месту жительства физического лица, а не по месту его работы, передает "Интерфакс". Это, по словам замминистра, снимет вопросы, связанные с распределением налога из-за несоответствия места работы и места жительства людей, классическим примером чего является Москва и Московская область, а также другие крупные города.