Глава министерства экономики ФРГ Карл-Теодор цу Гуттернберг предостерег от слишком пессимистичных прогнозов последствий кризиса для ВВП Германии
Reuters

Глава министерства экономики ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг предостерег от слишком пессимистичных прогнозов последствий кризиса для ВВП Германии. Он призвал экспертов воздержаться не только от слишком мрачных, но и слишком поспешных прогнозов, передает Deutsche Welle.

Как заявил цу Гуттенберг в интервью телеканалу ZDF, ситуация напоминает еженедельную гонку за самый благоприятный или наоборот пессимистичный прогноз. Делаются абсолютно противоречивые заключения, в то время как в сложившихся условиях следует "оставаться здравомыслящими и рассудительными".

Причиной для подобных высказываний со стороны министра стал прогноз ведущего экономиста банка Deutsche Bank Норберта Вальтера, по мнению которого спад ВВП в Германии по итогам 2009 года превысит 5%.

В отличие от него правительство ФРГ по-прежнему ожидает, что в текущем году ВВП Германии в результате глобального кризиса сократится на 2,25%.

Как считает Карл-Теодор цу Гуттенберг, видимых причин перепроверять или менять эту цифру нет. Он пообещал, что в апреле, когда будут известны показатели развития конъюнктуры по итогам 1-го квартала 2009 года, правительство сделает новый прогноз.