Путин выделил 53 млрд рублей на строительство АЭС и устроил разнос "проедающим" деньги энергокомпаниям
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении средств на строительство атомных электростанций. При этом он жестко раскритиковал энергокомпании и их владельцев за затяжки с исполнением обязательств в рамках инвестпрограмм, пригрозив им штрафами.

"Сегодня мною подписано распоряжение о выделении 53 млрд рублей на строительство атомных электростанций", - заявил Путин в среду на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики.

- Для тех, кто держит слово
- США потратят 8 млрд долларов на новые АЭС

Премьер-министр в ходе совещания также отметил, что потребление электроэнергии в России в январе вышло на докризисный уровень – 103 млрд киловатт в час.

В то же время Путин жестко раскритиковал энергокомпании и их владельцев за затяжки с исполнением обязательств в рамках инвестпрограмм. "Ссылаются на кризис и на отсутствие спроса, просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей еще на 4-5 лет, а когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где гарантированные энергообъекты особенно важны государству, например, в Сочи, - просто уходят в кусты", - заявил премьер. Слова премьера приводит агентство "Интерфакс".

Премьер отметил, что существуют компании, которые "не сделали всего необходимого и всего, на что они подряжались, получая государственные деньги". "ОГК-3, главным акционером является господин Потанин, ТГК-2 - главный акционер господин Лебедев, ТГК-4 - главный акционер господин Прохоров, комплексная энергетическая система - главный акционер господин Вексельберг", - перечислил Путин такие компании.

Путин напомнил, что в ходе реформирования РАО ЕЭС новые собственники взяли на себя серьезные обязательства инвестировать средства в развитие российской электроэнергетики, причем часть этих обязательств была обеспечена финансированием за счет дополнительной эмиссии акций, а объем привлеченных средств составил порядка 450 млрд рублей. По сути, отметил премьер-министр, это - государственные деньги, которые были направлены в ходе реформы на развитие электроэнергетики.

"По последним данным, тем не менее, из этой суммы непосредственно на реализацию инвестиционных проектов израсходовано только 270 млрд рублей, а 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике, "проедались" или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели", - сказал Путин. Еще почти 100 млрд рублей, по его словам, до сих пор не использовано и лежит на счетах.

Для тех, кто держит слово

Владимир Путин заявил, что вопрос выполнения инвестпрограмм будет жестко увязываться с допуском к преимуществам долгосрочного рынка мощности в электроэнергетике.

"Сегодня мною подписано постановление, которое определяет принципы работы долгосрочного рынка мощности", - сообщил Путин в среду на совещании по инвестпрограмме в электроэнергетике.

Премьер пояснил, что такой механизм гарантирует генерирующим компаниям условия для стабильной и прибыльной деятельности, для возврата вложенных инвестиций. Он подчеркнул, что новый механизм выгоден именно тем, кто хочет развиваться и укреплять свои конкурентные позиции на рынке.

"Но хочу со всей определенностью сказать: право пользоваться преимуществами долгосрочного рынка мощности заслужили только те компании, которые строго соблюдают свои обязательства перед государством, вкладывают деньги в строительство новых объектов, в модернизацию, в обеспечение безопасности", - сказал Путин.

Он отметил, что компании, которые держат свое слово, в России есть, и уже сейчас государство готово заключать с ними соглашения, юридически закрепляющие взаимные обязательства для работы в новых условиях.

"В дальнейшем будем жестко увязывать вопрос выполнения инвестиционных программ с допуском к преимуществам долгосрочного рынка мощности и к возможности продавать электроэнергию по свободным ценам", - сказал Путин.

Среди тех, кто выполняет свои обязательства, Путин назвал "Газпром", "Интер РАО", "РЖД", крупные иностранные инвесторы, в том числе, например, Е.ОN, ENEL, FORTUM, а также российская компания "Лукойл".

"Хочу сказать со всей определенностью, уважаемые дамы и господа, тех, кто отлынивает от ответственности и не хочет брать на себя обязательства, пожалуйста - на регулирование тарифов", - сказал Путин.

Путин предупредил, что к энергетическим компаниям, которые "проедают" средства, предназначенные для инвестиционных программ, будут применяться штрафные санкции.