Представитель Еврокомиссии сообщил в Twitter, что документы были сданы в установленные сроки
Global Look Press

Греческие власти внесли в Европейскую комиссию список реформ, которые они намереваются провести. Представитель Еврокомиссии сообщил в Twitter, что документы были сданы в установленные сроки, сообщает Русская служба BBC.

Напомним, в понедельник власти страны обнародовали список реформ, которые они намереваются провести. Этого шага добивались международные кредиторы - в первую очередь страны еврозоны - для продления на четыре месяца срока действия программы кредитования Греции. Во вторник "тройка" кредиторов - Европейский центральный банк, Европейская комиссия и Международный валютный фонд - должны принять решение о предложенных реформах, перед тем как их обсудят министры финансов стран еврозоны.

Представители греческого правительства опубликовали предварительный проект реформ еще до отправки его кредиторам из-за утечек разных версий документа в прессу.

Представленные меры включают план по борьбе с уклонением от уплаты налогов, а также борьбу с контрабандой топлива и табачных изделий. В список реформ также вошли предложения по сокращению государственного аппарата и борьбе с коррупцией.

В минувшую пятницу Греция достигла соглашения со странами еврозоны о возможном продлении программы кредитования в обмен на предоставление списка необходимых реформ до вторника на этой неделе. По этому соглашению, Евросоюз будет оказывать денежную помощь Греции еще как минимум четыре месяца. При этом изначально Афины рассчитывали на шестимесячное соглашение.

11 февраля сообщалось, что министерство финансов Греции разработало план из пяти пунктов, главным элементом которого является "соглашение-мост" ("bridge agreement"), предусматривающее удовлетворение потребностей страны в финансах на период с 28 февраля, когда завершается текущая кредитная программа Евросоюза, и до конца августа. Это временное соглашение необходимо, чтобы Греция имела достаточное время для разработки окончательных договоренностей с кредиторами, которые заменят прежний меморандум о мерах жесткой экономии в обмен на заемные средства.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил в парламенте программу правительства, рассчитанную на четыре года. По его словам, проблема греческого долга - не технический вопрос, это политический выбор. "Если мы согласимся, что решение является политическим, оно будет найдено", - сказал греческий премьер.

Если все это не получится, то Греция может выйти из Еврозоны. Канцлер Германии Ангела Меркель утверждала, что не поддерживает возможный выход Греции. По словам немецкого лидера, необходимо следовать договоренностям, которые были заключены между Афинами и европейскими государствами.