В начале декабря, заплатив за газ, Украина начала получать уголь, придержанный Москвой. Однако с января российские экспортеры прекратили поставки энергетического угля на Украину для нужд теплоэлектростанций и вернули украинским энергетикам аванс
Global Look Press

В начале декабря, заплатив за газ, Украина начала получать уголь, придержанный Москвой. Однако с января российские экспортеры прекратили поставки энергетического угля на Украину для нужд теплоэлектростанций и вернули украинским энергетикам аванс за два месяца, отказавшись от исполнения ранее заключенных контрактов, пишет русское издание журнала Forbes.

Об этом журналистам рассказали источники в двух компаниях, ранее поставлявших уголь на Украину. Прекращение поставок подтвердили в пресс-службе крупнейшей украинской энергокомпании ДТЭК: "Новых отгрузок в адрес украинских ТЭС не производится, а поставки угля из Кузбасса остаются заблокированными".

Украина с августа 2014 года нуждается в импорте угля антрацитовых марок (А и Т), на которых работает половина ТЭС страны. Уголь таких марок раньше добывался на шахтах Донбасса, но из-за военных действий они прекратили работу.

Из-за нехватки угля украинские ТЭС не могут вырабатывать достаточно электроэнергии. В условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии НЭК "Укрэнерго" начало применять графики аварийных отключений.

Осенью Украина подписала контракт на поставку шести судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь "не горит в украинских ТЭС", о чем, в частности, заявил генпрокурор Виталий Ярема.

По его словам, уголь из ЮАР некачественный и не соответствует стандартам качества на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре "Центрэнерго".

Чиновникам госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах. В начале декабря суд арестовал директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР по высоким ценам.